"Защитим святыни – спасём Россию!" – под таким лозунгом на площади перед Новосибирским театром оперы и балета собралось около двух тысяч человек.

– Я приехала сюда из Абакана. На днях была в церкви, и священник мне рассказал об этой грязной постановке, – поделилась с Metro участница митинга. – Я решила, что это мой долг – прийти сюда и отстоять свои права, защитить свои религиозные чувства. Сама я оперу не видела, но на премьеру ходил мой брат.

Над народом звучит Чайковский. Развеваются флаги. На плакатах можно прочесть: «Защитим веру Христову от поругания», «Иуды, пятая колонна, прочь из Минкультуры». Со сцены протоиерей Александр Новопашин обличает богохульников.

Но всё это уже не имело смысла. Ещё до окончания митинга стало известно, что министр культуры уволил директора театра Бориса Мездрича и на его место назначил Владимира Кехмана, который сейчас работает директором Михайловского театра Санкт-Петербурга.

– Что будет делать теперь Борис Михайлович Мездрич, неизвестно. Наверное, просто соберёт вещи и пойдёт домой, – сказала Metro пресс-секретарь Новосибирского государственного театра оперы и балета Елена Медведская.

По её словам, решение о снятии «Тангейзера» из репертуара может быть принято уже сегодня.
Напомним, что 10 марта Мировой суд Центрального района Новосибирска прекратил дело в отношении Бориса Мездрича «в связи с отсутствием состава преступления». То есть его признали невиновным в умышленном публичном осквернении религиозной символики и атрибутики.

На митинге оскорблённых верующих выступил депутат Государственной думы, чемпион мира по боксу в супертяжёлом весе Николай Валуев.

«Такая трактовка классики недопустима, потому что одной из фигур там выступает прообраз Спасителя Христа, – сказал Николай Валуев. – Для кого-то это пророк, для кого-то светоч. Сегодня очень многие пришли сюда высказать своё отношение к этому. Мы не должны допускать подобного. Я очень рад, что есть закон, который однозначно трактует подобное, который предполагает за это ответственность, я в том числе работал над этим законом, поэтому сейчас поддерживаю собравшихся здесь. В то же время, в связи со всеми этими событиями, мы не должны допустить раскола общества».
 

Новый директор Новосибирского театра оперы и балета заявил, что свою работу в Питере не оставит – будет жить на два дома. Напомним, что Владимир Кехман 13 марта на слушаниях в Минкульте выступал против «Тангейзера».

«То, что было сделано в Новосибирском оперном театре, – это кощунство, – цитирует Кехмана сайт ведомства. – Я, как человек верующий, крещёный, православный, как еврей, воспринимаю это как оскорбление».