Заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов высказал идею, согласно которой людям пожилого возраста стоит проходить более детальную медкомиссию при получении водительских прав. По его мнению, это могло бы помочь снизить количество ДТП на дорогах.

Как рассказал Metro депутат, больные люди, находясь за рулём, создают серьёзную угрозу жизни для себя и окружающих.

-Я сказал, что было бы неправильно ограничивать возраст для водительских прав. Другое дело, что нужно более детально отнестись к медицинским проверкам, чтобы не получалось, что люди идут и покупают эти справки, а потом они с хроническими заболевания, в том числе с сердечными, оказываются за рулём, а потом , находясь на дороге, сами погибли бы и унесли бы жизнь других. Моя позиция заключается в том, что надо более детально изучать состояние здоровья тех людей, которые находятся в достаточно зрелом возрасте, - отметил он.

Старовойтов также добавил, что здесь нельзя говорить о какой-либо дискриминации, учитывая, что на кону стоят жизни многих людей.

-Можно очень много говорить о нарушении прав, но кто будет об этом говорить, если, не дай Бог, произойдёт ДТП с участием пожилого человека, у которого случилось какое-то отклонение в здоровье и он въехал в остановку с детьми. В данной ситуации я не предлагаю ущемлять права, я предлагаю более детально проверять здоровье автолюбителя в зрелом возрасте, - добавил он.

В свою очередь председатель московского областного отделения комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров заявил, что имеющихся процедур по проверке здоровья на данный момент вполне хватает.

-Я считаю, что сейчас достаточно медкомиссий для всех возрастов. Нет необходимости выделять пенсионеров как отдельную категорию. Сейчас огромное количество пациентов с инфарктами и инсультами, которым нет ещё и 40 лет, - сказал он.