Осеннее равноденствие наступает в понедельник 23 сентября в 10.50 по московскому времени. В северном полушарии начинается астрономическая осень, а южном - весна.

В этот день Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе. С 23 сентября световой день начнет постепенно сокращаться, пока не достигнет своего минимума 22 декабря.

День осеннего равноденствия у многих народов считается особым и даже мистическим. В Японии - это официальный праздник.

Осеннее равноденствие 2019: астрология

23 сентября началась последняя, четвертая фаза Луны - сейчас лучше ничего не начинать, можно заканчивать дела, начатые ранее.

Считается, что в этот день энергии приходят к балансу и лучшее, что можно сделать 23 сентября - наполниться благодарностью и почувствовать спокойствие и умиротворение.

В день осеннего равноденствия нужно быть как можно ближе к природе - встретить восход солнца, погулять по лесу, полежать на траве (если погода позволяет), разжечь костер, а главное - неустанно благодарить за то, что у вас есть сейчас. В том числе говорить "спасибо" своим близким, любимым, родным, друзьям.

Считается, что в этот день хорошо приготовить блюдо из овощей и фруктов нового урожая - испечь яблочный или капустный пирог, сварить варенье. На Руси было принято в этот день запасаться рябиной. Её развешивали над всеми входами в дом и окнами.  Красная рябина символизировала Солнце и защищала всех домашних от тьмы и болезней.