Новости

День памяти и скорби: В России вспоминают, как фашистская Германия напала на СССР

22 июня 1941 года германские войска вторглись на нашу территорию
День памяти и скорби: В России вспоминают, как фашистская Германия напала на СССР
В России – День памяти и скорби. Фото Pixabay
В России – День памяти и скорби. Фото Pixabay
В этот день ровно 79 лет назад началась Великая Отечественная война. Фото Getty
Прощание матери с сыном. Фото Getty
Люфтваффе. Фото Getty
Советские солдаты. Фото Getty
Советский снайпер. Фото Getty
Контрнаступление советских войск. Фото Getty
Иосиф Сталин и британский фельдмаршал Бернард Монтгомери. Фото Getty
Потсдамская конференция. Фото Getty
Ялтинская конференция. Фото Getty
В России – День памяти и скорби. Фото Pixabay1/10

В России – День памяти и скорби. 22 июня россияне вспоминают, как в 1941 года Нацистская Германия вторглась на территорию Советского Союза, нанеся удар по нескольким военным и стратегическим объектам. 

Сегодня, в День памяти и скорби, Президент РФ Владимир Путин посетил богослужение в соборе Воскресения Христова (Главный Храм ВС РФ). В этот день ровно 79 лет назад началась Великая Отечественная война, когда страны германские войска вторглись на территорию СССР. 

По традиции 22 июня на зданиях госучреждений в России приспускают флаги. Изменения происходят и в сетке вещания телеканалов – как правило, в этот день отменяются все развлекательные передачи.

По всей стране проходят памятные мероприятия, возлагаются цветы и венки к памятникам Великой Отечественной войны, проходит акция Свеча памяти. Особо этот день отмечается в воинских частях Вооружённых Сил Российской Федерации. 

22 июня вспоминается также в Белоруссии (там дата носит название "День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны") и на Украине (День скорби и чествования памяти жертв войны). В России 22 июня был объявлен Днем памяти и скорби указом президента Бориса Ельцина от 8 июня 1996 года.