Дзержинский районный суд Ярославля перенёс рассмотрение дела о гибели хоккейной команды "Локомотив" на 10:00 22 декабря 2014 года . Об этом в среду сообщает Следственный комитет РФ.

Заметим, что рассмотрение дела было назначено на сегодня, 3 декабря 2014 года. С просьбой перенести заседание на 22 декабря в суд обратились потерпевшие из-за того, что не все родственники погибших прибыли в Россию.

По информации ТАСС, потерпевшие из других стран не были лично извещены о начале процесса в Ярославле. Всего речь идёт о десяти пострадавших из США, Белоруссии, Германии и Чехии.

Отмечается, что процесс уведомления может растянуться на пол года. В таком случае, на пол года будет перенесено и рассмотрение дела о гибели хоккеистов ХК "Локомотив".

Напомним, что виновным в гибели хоккеистов клуба "Локомотив" обвиняется бывший замгендиректора авиакомпании "Як Сервис" Вадим Тимофеев. В случае признания его вины, ему может грозить до семи лет лишения свободы.

По версии следствия, именно он допустил экипаж Як-42 к полёту, зная что командир воздушного судна и второй пилот не прошли профобучение и не участвовали в тренировках по предупреждению нештатных ситуаций. Второй пилот и вовсе не обучался управлению Як-42.

Своей вины в гибели хоккеистов ХК "Локомотив" Тимофеев не признаёт.

Согласно последней информации о трагедии, случившейся с ярославским клубом ХК "Локомотив", непосредственной причиной авиакатастрофы стали ошибки, допущенные пилотами при взлёте лайнера.

7 сентября 2011 года самолёт авиакомпании "Як Сервис" выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы, поднялся вверх и почти сразу же рухнул.

В авиакатастрофе погибли 44 человека, включая хоккеистов основного состава "Локомотива" и персонал клуба. В страшной аварии выжил лишь один человек - бортинженер Александр Сизов.