Новости

Дело Елены Мисюриной: тысячи врачей вступились за осуждённую коллегу

Петиция появилась на Change.org
Дело Елены Мисюриной: тысячи врачей вступились за осуждённую коллегу
Арест стал для доктора полной неожиданностью. Фото скриншот Change.org

Петиция за пересмотр приговора московскому гематологу Елене Мисюриной собрала на Change.org почти 65 тысяч подписей.

22 января Черёмушкинский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор и тут же заключил под стражу руководителя гематологической службы Городской клинической больницы №52 Москвы Елену Мисюрину. По обвинению в "оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности", ей назначили наказание в виде двух лет лишения свободы.

Её дело тянулось около 5 лет. Рутинную процедуру – забор на анализ костного мозга из подвздошной кости у пациента с раком крови Елена провела ещё летом 2013 года. Пациент ушёл, как говорится, на своих ногах. А через некоторое время Елену вызвали в прокуратуру, где сказали, что пациент этот умер через несколько дней в частной клинике. И виновата в этом она, так как якобы проткнула иглой какой-то сосуд...  

Эту историю в подробностях описывает муж Елены Андрей, тоже врач, в открытом письме, которое широко разошлось по Сети и, собственно, вызвало бурю негодования в медицинском сообществе.

В частную клинику бывший пациент Елены поступил с подозрением на аппендицит. Когда хирурги сделали разрез, поняли, что не могут остановить кровотечение. Как пишет Андрей, кровь пациента из-за раковых клеток просто перестала сворачиваться. Нужно было срочное переливание плазмы. Но этого сделано не было. Пациент умер. А потом был вызван некий "патологоанатом-совместитель", который написал заключение, что кровотечение спровоцировал "укол" Елены, который был сделан несколькими днями ранее. Именно на этом заключении и было построено обвинение.

"Версия о причинно-следственной связи проведенного за несколько дней до смерти пациента диагностического мероприятия является абсолютно надуманной и не подтверждённой доказательствами экспертизы", – пишут авторы петиции – межрегиональная общественная организация "Лига защиты врачей".

Врачи, которые ставят подписи под петицией, защищают не только Елену, но и свою профессию в целом.

"Я подписываюсь, потому что сам врач и каждый день принимаю решения и делаю манипуляции, которые могут иметь осложнения. И я не хотел бы, чтобы за то, чем я занимаюсь, меня сажали!  Я за честное объективное разбирательство", – объясняет свою позицию врач Сергей Сафарьян.

В конечном итоге в дело вмешался Департамент здравоохранения Москвы, который пообещал полную  поддержку адвокатам Елены Мисюриной, которые сегодня подают апелляцию.

6 лет лишения свободы – максимальное наказание по статье, по которой осудили Елену Мисюрину. Минимальное – штраф 100 тыс. рублей.

Прямая речь

"Крайне озабочен делом врача Елены Мисюриной. Такие дела должны рассматриваться максимально корректно и объективно. Это важно не только для врачебного сообщества, но и для людей, которые обращаются к ним за помощью".

Сергей Собянин, мэр Москвы

"Всё то, что произошло с доктором Еленой Николаевной Мисюриной, – это беспредел".

Леонид Рошаль, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии

"Как врач, я смотрел историю болезни, и мне представляются высказанные ей обвинения абсурдными".

Леонид Печатников, зам. мэра Москвы