20 октября Зюзинский суд Москвы продолжит слушания по административному делу в отношении журналиста Юрия Дудя о пропаганде запрещенных веществ в двух интервью.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

"Слушание назначено на 20 октября в 10:00 мск", - сказали в суде.

Ранее слушания, которые должны были состояться летом 2021 года были отложены из-за назначения психолого-лингвистической экспертизы в Научно-исследовательском центре судебной экспертизы и криминалистики ФГУ имени Циолковского в Калуге.

Представитель журналиста в суде просил прекратить дело в связи с отсутствием состава правонарушения.

Напомним, Юрию Дудю вменяется пропаганда запрещенных веществ с использованием интернета. Административное дело было возбуждено 23 апреля управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Москве.


Ранее директор Лиги безопасного интернета и член Общественной палаты России Екатерина Мизулина пояснила, что в ходе расследования административного дела был проведен ряд официальных экспертиз, которые подтвердили факты пропаганды наркотических веществ в двух видеоинтервью Юрия Дудя: с украинским блогером Ивангаем и рэпером Моргенштерном. Организация обратилась в управление по контролю за оборотом наркотиков столичного главка МВД с просьбой проверить эти интервью на предмет пропаганды запрещенных веществ.