20 января в Петербурге выявили 3347 новых случаев, в Москве – 2452. Metro cравнивает ситуацию и пытается понять, как это стало возможным.

Санкт-Петербург

Тестирование

Основная рекомендация почувствовавшим недомогание – обращаться к врачу. Но если вы способны самостоятельно передвигаться и температура у вас небольшая, то велики шансы, что доктор к вам не приедет. Зато отправят сдавать тест своим ходом. На деле сделать его бесплатно можно только по направлению врача. При этом медработники честно предупреждают, что результатов придётся ждать не меньше недели. Всё это время диагноза у заболевшего нет.

Известны случаи, когда люди ходят с ковидом на работу, где заражают максимальное количество коллег, учителя ведут уроки, потому что формально диагноза у них нет – они все ждут результатов.

Большинство опрошенных нами переболевших COVID-19 в декабре-январе рассказали, что "свой первый" они делали за деньги либо по полису ДМС.

"Я никуда не пошла – не хватало ещё заразиться в очереди. Вызвала домой из платной лаборатории. На следующий день уже был результат", – делится Дарья. 

Соблюдение карантина

Закон для всех один: больные должны соблюдать самоизоляцию. Но в Петербурге по этому поводу не сильно переживают. Участковый врач предлагает расписаться в документе о том, что вы обязуетесь соблюдать самоизоляцию, но никто это не контролирует.

"За мной никто не следил. Всё на честном слове. Знаю много людей, кто ходил в магазин или погулять, ничего им за это не было", – рассказывает Марина.

Вакцинация

Желающим привиться во втором по населению городе России приходится буквально охотиться за вакциной. Делают это обычно на сайте gorzdrav.spb.ru, но свободных номерков просто нет. В Telegram создаются чаты вроде "Пятым будешь", где люди пытаются скооперироваться и поставить себе заветный укол (как известно, флакон с вакциной открывают при наличии пяти человек). Здесь же делятся информацией о свободных номерках.

Единого, простого и понятного официального ресурса о вакцинации в городе нет. Те, кто не пользуются Интернетом, узнают всю информацию по сарафанному радио.

"По телевизору твердят, что началась массовая вакцинация. Я позвонила в поликлинику, мне ответили что-то невнятное. Соседка рассказала, что сейчас прививают врачей, солдат и милиционеров. А от женщины в магазине я слышала, что они всей семьёй уже привились", – сообщает Татьяна.
Опрос Metro.

Опрос Metro.

"Metro"

Фото:

Москва

Тестирование

В столице все желающие могут бесплатно сдать анализы на коронавирусную инфекцию и антитела (если есть московский полис ОМС), о чём и написано на сайте mos.ru. Но большинство людей, почувствовавших недомогание, просто вызывают доктора домой.

Все опрошенные нами участники, переболевшие COVID-19 в декабре-январе, рассказали, что скорая приезжает быстро – и так же оперативно делают тест.

"Врача вызвали на третий день после появления симптомов. Вызвали с утра, приехали в обед. Сразу сделали тест. На следующий же день в электронной карте, которая есть у меня в личном кабинете на mos.ru, я выяснила, что у меня ковид. Моя мама тоже болела, ей пришла смс", – рассказывает Светлана.

Соблюдение карантина

При наличии положительного теста жителям Москвы нужно установить специальное приложение. В течение часа после получения сообщения с этого приложения ты должен загрузить в него свою фотографию. Опоздание или пропуск грозят штрафом в 4 тыс. рублей. Фактически нельзя выходить из дома в течение 14 дней.

"В первый же день болезни и позже тоже раза три звонили из какого-то мониторинга и спрашивали, как дела и с кем мы общались. Также пришла смс, что надо установить приложение по контролю. Там написано: в любое время с 9 до 22.00 могут прислать запрос. Моё кликало каждый день. Приходилось ставить будильник, что неудобно. Но реально проявлялись они в половине 12 и после 20 часов пропадали. На Новый год я накрасилась, и приложение 30 минут пыталось узнать моё лицо", – сообщает Светлана.

Вакцинация

Москвичей ждут на вакцинацию с распростёртыми объятиями, приглашают, рассылают смс. С 18 января в столице можно сделать прививку без записи. В торговых центрах и других общественных местах работают выездные прививочные бригады. Всех желающих принимают по очереди с 10.00 до 21.00. Кроме того, в Москве открыто 100 пунктов вакцинации на базе городских взрослых поликлиник. Они работают каждый день по записи. Даты приёма доступны на две недели вперёд.

"Мне пришла смс с предложением провакцинироваться. Но я уже переболела, поэтому не пошла", – делится Ксения.