Психолог Михаил Лабковский спешит на помощь. В этот раз он подробно объяснил, когда стоит применять его популярные правила жизни. Если у вас есть вопросы к знаменитому психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

 

- Меня раздражает, что мой молодой человек постоянно ходит домой к своим родителям. Мы живём вместе, а они – недалеко от нас. И через день-два, а иногда и каждый день он заходит к ним на пару минут: или потому, что ему что-то было надо, или потому, что мама просила зайти. Вопрос такой: если мне это не нравится, то стоит разорвать отношения? Или есть способ перестать раздражаться? На случай, если это важно: мои родители живут в другом городе, я езжу к ним раза два в месяц. (Анна)
- Анна, конечно, раз в отношениях вас что-то не устраивает, вы можете их разорвать, если хотите. Другой вопрос, что конкретно вас так раздражает. Как то, что ваш молодой человек часто навещает своих родителей, сказывается на отношениях между вами двумя, на вашей совместной жизни? Насколько я понимаю, он не проводит с ними всё своё свободное время в ущерб вам, а заходит "на пару минут", пусть и часто. Вас это как-то ущемляет? Вы не возражаете против того, что он встречается, например, с друзьями отдельно от вас? За этим раздражением могут скрываться страхи, ревность или чувство собственной уязвимости, и вот с ними хорошо бы разобраться. Потому что, не понимая истинной причины своих чувств, просто "выключить" их не получится.

- В каких случаях следует применять ваши правила? Потому что вне контекста они звучат странно. "Делай только то, что хочется, не делай того, чего делать не хочется" – допустим, мне хочется кинуть камень в окно дома напротив и не хочется соблюдать правила дорожного движения и уступать место беременным женщинам. В этих случаях тоже надо следовать вашим правилам? Без ограничений они – прямая дорога к крайней степени эгоизма и асоциальному поведению. Очевидно, что если мы живём в обществе, то должны учитывать желания и потребности окружающих. Ваши правила требуют уточнения. Они хороши до тех пор, пока не приходят в противоречие с желаниями и потребностями окружающих. (Сергей)
- А вам не кажется, что есть большая разница между "хочу кинуть камнем в окно" и "не хочу уступать место беременной женщине"? Не хотите уступать кому-то место – не уступайте, а камнями кидаются те, у кого есть проблемы с выражением чувств и уровень агрессии зашкаливает. Тогда как мои правила придуманы для психически здоровых людей. При чём тут соблюдение ПДД на дорогах, вообще не понимаю: это, во-первых, вопрос безопасности, в том числе и вашей, и других участников движения, а во-вторых, закон. Принятые в обществе законы мы не обсуждаем.
Мои шесть правил – для людей, которые не могут разобраться в себе и своих желаниях, не понимают, чего хотят, и осознают, что проживают чужую жизнь. Для того чтобы в себе разобраться, "починить" свою психику и стать счастливыми, им и нужно соблюдать мои правила. И, перестав быть невротиком, человек, поверьте, не захочет бросаться камнями в чужие окна и гонять на красный.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.