Что будет с долларом в ближайшее время, предполагают аналитики. В целом их прогнозы выглядят пессимистичными.

Александр Купцикевич, FxPro

– Наступлением доллара по всем фронтам закончилась прошлая неделя. Рубль стал исключением, стабилизировавшись против американской валюты. Равновесие в цене нефти и курсе рубля может оказаться кратковременным, так как на рынках происходит значимый сдвиг в ожиданиях. Учитывая нестабильность ситуации, очень сложно ожидать сильных позиций рубля. Если до среды курс доллара будет находится в пределах 61.50-63.50, то до конца недели весьма вероятен выход за его рамки, при этом как в одну, так и в другую сторону. То есть, в случае падения ниже 61.50 отметка 60 может быть достигнута в течение последующей пары дней, а взятие 63.50 может стать предвестником скорого ухода выше 65.

Иван Антропов, начальник отдела исследований и аналитики Института актуальной экономики

– Начало этой недели ознаменовалось концом налогового периода. А крупные корпорации, в первую очередь добывающие и экспортирующие сырье, могут оказывать значительное влияние на очень скромный (по мировым меркам конечно же) российский валютный рынок. Выхода всего лишь нескольких крупных игроков вполне достаточно для краткосрочной коррекции курса рубля.
В последний день налогового периода возможны разнонаправленные колебания: компаниям выгодно сначала немного сбить курс, а потом массово скупать рубль для расчетов с налоговой по выгодной цене. В данном случае речь идет примерно о 600 млрд руб. Сегодня на рынке наблюдаем именно такую ситуацию: в начале торгов доллар относительно рубля вырос на 52 копейки до 62,7, а потом откатился назад. После завершения налоговых выплат можно ожидать снижение спроса на рубль и снижение его стоимости. Рыночные законы тут действуют безотказно. В целом в течение недели ожидается повышенное давление на рубль: с одной стороны, как говорилось выше, снижение спроса на рубль, а с другой – ожидание изменения ключевой ставки ЦБ РФ до 10,5% в эту пятницу. Эти факторы смогут привести к снижению курса рубля относительно доллара до отметки 63,5 к концу недели.