Новости

Читатели Metro вспоминают, как узнали о полёте Гагарина в космос

Где был ты, когда мы стали первыми в космосе!
Читатели Metro вспоминают, как узнали о полёте Гагарина в космос
Советский космонавт Юрий Гагарин в апреле 1961 года. Фото Getty
Советский космонавт Юрий Гагарин в апреле 1961 года. Фото Getty
Читательница Metro Ольга Галкина. Фото Из личного архива
Читательница Metro Лидия Калинина. Фото Из личного архива
Читательница Metro Александра Пудовикова. Фото Из личного архива
Читатель Metro Сергей Смирнов. Фото Из личного архива
Юрий Гагарин вернулся в Москву после полёта. Фото Из личного архива Сергея Смирнова
Советский космонавт Юрий Гагарин в апреле 1961 года. Фото Getty
Советский космонавт Юрий Гагарин в апреле 1961 года. Фото Getty
Советский космонавт Юрий Гагарин в апреле 1961 года. Фото Getty1/8

В редакцию Metro продолжают поступать письма читателей, ставших свидетелями полёта Юрия Гагарина в космос. В них они рассказывают, как и где встретили эту новость, что делали в тот день, 12 апреля 1961 года, а также, как это событие переживала страна.

Если вы тоже помните тот день, расскажите нам о нём в своём письме. Мы ждём ваши тексты и снимки ( того дня или дня, когда вы встретили самого Юрия Гагарина) на KONKURS@GAZETAMETRO.RU с пометкой "КОСМОС". Не забывайте указывать свои ИМЯ, ВОЗРАСТ и НОМЕР телефона. Самые интересные истории и фото будут опубликованы в газете Metro и на сайте www.metronews.ru.

Яков Пустыльник, 71 год:
"Сообщение о полёте Гагарина застало меня на уроке в средней школе Светлогорска (Калининградская область). Всегда очень строгий директор школы Иван Васильевич Позвонков бегал по коридорам школы и во весь голос кричал: "Наш человек в космосе" Всех учеников вывели в школьный двор, на здании повесили репродуктор, и мы, сидя на пригорке, слушали сообщения из Москвы. А затем вечером и на следующий день смотрели в агитпункте по телевизору (его у нашей семьи тогда не было), как встречали первого космонавта, ликовала Москва и вся страна. Это были одни из самых счастливых дней в моей жизни. Гордость за успех нашей космонавтики переполняла."

Борис Куприянов:

"Мне  в 1961 году было  12 лет, 12 апреля после школы был дома один в деревне Настасьино М.О. Услышав сообщение ТАСС выскочил на улицу заорал "Ура!" на всю улицу. Душу переполняла радость, гордость, хотелось прыгать, кричать, поделиться этой радостью со всем миром. Мы были первыми в космосе!"

Вера Яговкина:
"12 апреля 1961 года. Я со своим преподавателем живописи и рисунка еду в Лианозово на "Победе". В это время из приёмника  машины  звучит восторженный голос диктора: "Человек в космосе! Юрий Гагарин первым преодолел земное притяжение! Ура!"
А в машине преподаватель меня целует  всякий раз, когда загорается красный свет светофора. Из радио доносятся ликующие голоса, а наши сердца вдвойне наполнены радостью и любовью."

Любовь Филипповна:

"12 апреля 1961 года, мне 12 лет. У нас в школе закончились уроки, мы вышли во двор, там было многолюдно. Все оживлённо разговаривали, в небе летали воздушные шары, а завхоз вешал плакаты над входом в здание школы: "Ура, мы в космосе первые!". Одноклассница предложила мне пойти к ним и посмотреть по телевизору репортаж об этом событии.

Телевизор был с маленьким экраном. Мы увидели на экране улыбающегося космонавта в шлеме, а потом показали, как он идёт по Красной площади на доклад к правительству. Затем я пошла домой, во дворе своего дома я встретила брата с друзьями. Они меня и сфотографировали в этот памятный день. Тогда мы жили в Казахстане. Позже мы узнали, что на юге от нас в сторону Кызыл-Орды и находится космодром "Байконур".

Титова Наталья, 65 лет:
"В те далёкие 60е годы я жила на Северном Кавказе в небольшом городке, столице Адыгейской Автономной области, городе Майкопе. Весна в тех краях замечательная: уже стоит тёплая погода, начинают распускаться деревья, а некоторые плодовые уже цветут, появляются цветы и вся земля дышит теплом, согретая южным солнцем. Вдоль улиц, в два ряда, у частных домов посажены фруктовые деревья и всюду клумбы цветов. Поэтому мой путь из дома в школу и обратно, можно сказать, проходил по аллее цветущего сада.
Я училась в первом классе, возвращалась из школы домой, был тёплый апрельский день, обеденное время, над головой пролетел самолёт – "кукурузник" его называли. Эти самолёты использовали, как на Кубани, так и в Адыгеи для нужд сельского хозяйства. Они часто летали над городом, так как поля были рядом, ничего особенного в этих полётах не было. Но на этот раз это был необычный полёт: из самолёта разбрасывали листовки с известием о первом полёте человека в космос!!! Я была первоклассницей и мало понимала значение этого события для нашей страны!!! Спустя годы я вспоминаю этот эпизод, и до сих пор на душе тепло и радостно, как той весной!!"

Галкина Ольга, 60 лет:

Читательница Metro Ольга Галкина.
Из личного архива
Читательница Metro Ольга Галкина.

"12 апреля 1961 года, мне почти три года, я дома с бабушкой и дедушкой, родители на работе. Бабушка и дедушка волнуются и всё время подбегают поближе к радиоприёмнику и что-то внимательно слушают. Радиоприёмник висит на стене, такая небольшая коробка из чёрного пластика, динамик затянут тканью. Позже взрослые мне рассказали, что наш советский человек Юрий Гагарин полетел в космос.

Говорят, что ребёнок в таком возрасте не может помнить какие-то эпизоды своей жизни. Но, видимо, событие было настолько эмоционально ярким, что в моей детской памяти остались образы родных в этот значимый для нашей страны и всего мира момент."

Калинина Лидия, 63 года:
Читательница Metro Лидия Калинина.
Из личного архива
Читательница Metro Лидия Калинина.
"В тот день я была в детском саду, и нам объявила воспитательница о первом полёте в космос нашего космонавта Юрия Гагарина. Это вызвало огромную радость у всех, и у детей тоже, хотя мне было всего лишь 5 лет. Мы передавали новость из уст в уста, постоянно повторяя и радуясь. В детском саду царило общее возбуждение, ощущение гордости было и на улице среди прохожих.
Этот день был удивительно солнечным, ярким. Впечатление радости и счастья было таким, что я до сих пор помню это чувство. Это – одно из самых значимых событий в моей жизни. 
Хотя прошло много лет, всегда с удовольствием вспоминаю  и рассказываю своим близким об этом событии."

Пудовикова Александра, 80 лет:

Читательница Metro Александра Пудовикова.
Из личного архива
Читательница Metro Александра Пудовикова.

"В 1961 году я была студенткой химико-технологического факультета Ленинградской лесотехнической академии. Жила в студенческом общежитии.

Мы ещё не ушли на лекции, когда услышали по радио сообщение о полёте первого человека в космос. Всё наше студенческое общежитие химиков взорвалось от восторга, радости, гордости за нашу страну и, конечно, волнения за успех этого полёта. Отметить это величайшее событие мы решили несколько необычным образом. В питомнике институтского лесохозяйственного факультета нам дали саженцы каштанов и мы посадили их целую аллею в парке нашей академии. К сожалению, у меня не сохранился номер Ленинградской молодёжной газеты "Смена", посвящённой этому событию, где была наша фотография."

Шучковская Людмила, 71 год:
"Когда Ю.Гагарин полетел в космос, я училась в 8 классе. Я очень хорошо помню день 12 апреля 1961 года. В этот день у нас было трудовое воспитание и я должна была работать в оранжерее. Я опаздывала. Перед выходом из дома по радио я услышала объявление, что в космос полетел наш человек Ю.Гагарин. Я очень обрадовалась не только этому событию, но и тому, что теперь меня не будут ругать за опоздание.
Настроение у всех было приподнятое, мы очень радовались этому необычному событию. Это происходило в г. Вышний Волочек, тогда Калининской обл, где в то время я жила и училась.
Ещё  я помню, что примерно через год к нам в город приехал Ю. Гагарин вместе с министром культуры Е.Фурцевой. Встреча состоялась в центре города в местном драматическом театре. Вокруг театра на Проспекте Ленина собралось очень много народа. Все приветствовали гостей, а Ю.Гагарин приветствовал нас. Тогда я впервые увидела Гагарина живьём."

Смирнов Сергей, 78 лет:

Читатель Metro Сергей Смирнов.
Из личного архива
Читатель Metro Сергей Смирнов.

"12 апреля 1961 года морской полк, сформированный Высшим военно-морским инженерным училищем в г. Пушкин  Ленинградской обл. отрабатывал строевой парадный шаг на площади перед Речным вокзалом в Химках в порядке подготовки к Первомайскому параду на Красной площади. Вдруг смолкла маршевая музыка оркестра, а в репродукторах вокзала прозвучали позывные всех радиостанций Советского Союза, и голос диктора объявил о запуске космического корабля с человеком на борту. Без всякой команды полк восторженно рявкнул дружное УРА! Вспугнутая криком стая ворон, взлетевшая с крыши вокзала, подхватила возглас, и над площадью долго звучало А-а-а-а!

Когда Ю.А.Гагарин возвращался в Москву после полёта, нам, курсантам выпало стоять в оцеплении на Ленинском проспекте. Там я умудрился сделать фотографию, которую направляю в приложении."

Тот самый снимок, который сделал Сергей Смирнов:

Юрий Гагарин вернулся в Москву после полёта.
Из личного архива Сергея Смирнова
Юрий Гагарин вернулся в Москву после полёта.

Предыдущую подборку писем читайте ЗДЕСЬ