Новости

Чиновники выяснили, понравилось ли студентам учиться на дому

Это не лучший вариант
Чиновники выяснили, понравилось ли студентам учиться на дому
Чиновники выяснили, понравилось ли студентам учиться на дому
Учиться на дому тоже нужно уметь. Фото depositphotos

Взрослые, вынужденные в карантин сидеть дома, разделились на два лагеря: кто-то трудился дистанционно, а те, чья работа не предусматривала "дистанционки", просто отдыхали. Студенты же не могли позволить себе роскошь поваляться на диване, ведь учёбу никто не отменял. 

Министерство науки и высшего образования провело опрос среди молодых людей, понравился ли им этот опыт. Выяснилось, что к идее учиться на дому одобрительно относятся  лишь 14% студентов. Причём ещё в марте подобный формат поддерживали 20% опрошенных. Теперь же их число уменьшилось на 6%. Видимо, в ситуацию вмешалась необходимость сдавать экзамены.

Среди тех, кто выбрал "дистанционку", 64% отметили, что у них появилось больше времени на сон, 55% стали меньше уставать от учёбы, у половины так или иначе стало больше свободного времени. Однако при этом 40% учащихся отметили кратно возросшую на них нагрузку. Это оказалось связано с тем, что молодым людям приходилось самостоятельно и вдумчиво готовиться к занятиям. При этом наибольшие сложности испытали студенты младших курсов, не имеющие достаточных навыков обучения.  

Напомним, как заявил Владимир Путин, полностью переходить на онлайн-формат обучения Россия не собирается. "Важно прямое общение, личное общение преподавателя и ученика, студента", – отметил он. 

39% студентов отметили, что учиться дома трудно.