Новости

Четверо россиян привлечены к уголовной ответственности за реабилитацию нацизма во время акции "Бессмертный полк"

Фигурантами дела оказались жители Перми, Самары, Волгограда и Ульяновска
Четверо россиян привлечены к уголовной ответственности за реабилитацию нацизма во время акции "Бессмертный полк"
Четверых россиян привлекли к уголовной ответственности за реабилитацию нацизма в ходе акции "Бессмертный полк – онлайн". Фото Следственный комитет Российской Федерации, Скриншот Youtube

Четверо россиян привлечены к уголовной ответственности в качестве подозреваемых в реабилитации нацизма в ходе виртуального шествия "Бессмертный полк – онлайн". Об этом 16 мая сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Фигурантами дела оказались граждане из Перми, Самары, Волгограда и Ульяновска. В отношении указанных лиц возбуждены уголовные дела, проводятся следственные действия, в том числе обыски по местам жительства, их допрашивают следователи. Видео с показаниями задержанных было опубликовано на YouTube-канале СК РФ.

– Изучение изъятых в ходе обысков материалов, предметов, компьютерной техники дает следствию основания полагать, что все эти лица состояли в одних сообществах в социальных сетях, – сообщила Петренко.

Также отмечается, что один из подозреваемых ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления экстремистской и общеуголовной направленности.

Как отмечает "Коммерсант", трое задержанных уже признались в содеянном.

Напомним, в этом году в условиях пандемии коронавируса COVID-19 шествие "Бессмертного полка" было переведено в новый, онлайн-формат. При этом на сайтах акции были размещены фотографии нацистских преступников. 3 мая 2020 года неизвестные опубликовали на сайте "Банк памяти" анкету с фотографией Гитлера, подписав ее "участник Великой Отечественной войны Гитле Адоль Алоисо". Позднее в базе данных акции появился снимок Гиммлера с пояснением, что это якобы полковник Алексеев. По фактам публикации в ходе виртуального шествия фотографий Адольфа Гитлера и Генриха Гиммлера Следственный комитет возбудил уголовные дела.