После начала спецоперации было заморожено около 300 млрд долларов. Эта цифра продолжает расти: на днях Финляндия "забрала" 187 млн евро, вчера Мальта – 100 млн долларов.

Заговорили о конфискации и в США – там Минюст заявил, что намерен передать средства Госдепу, а дипломаты уже решат вместе с Киевом, как изъятые средства использовать. Но пока инициатива американских властей несовершенна, как в принципе несовершенна сама по себе идея отобрать российские активы. Metro узнало обо всех подводных камнях этой инициативы у ведущего эксперта Центра политических технологий, экономиста и политолога Никиты Масленникова.

Нет такого закона

Как может Запад изъять российские активы?

– Желания забрать наши деньги и у США, и у Евросоюза может быть много, но когда эту тему начали освещать, то сами западные политики стали говорить, что есть правовые препятствия. Эти действия могут быть не вполне юридически чистыми, потому что право на собственность – фундаментальное в законодательстве. Пока что всё это обсуждается, чтобы психологически давить на Россию, – говорит эксперт.

Он напоминает, что некую правовую колею попытались создать в ООН. 14 ноября Генассамблея приняла резолюцию о создании международного механизма, который обеспечит возмещение Украине ущерба, нанесённого "агрессией со стороны России". Однако никто ни к чему не пришёл.

Отвечать ли?

Допустим, Запад всё-таки конфискует наши активы. Как мы ответим?

  – Здесь трудно сказать, как мы ответим. Но то, что мы можем сейчас реально сделать, – это слегка притушить активность некоторых политиков, которые говорят: "А давайте в ответ мы тоже что-нибудь у Запада конфискуем!" Позиция российского бизнеса по отношению к такому изъятию негативная, – считает Масленников.

Похожая мысль пронизывает вчерашнее интервью РБК российского бизнесмена, крупнейшего акционера "Норникеля" Владимира Потанина, в котором он выступил против конфискации и национализации иностранных активов. Потанин заявил, что страны "коллективного Запада" изначально строили своё общество на конкретных ценностях, среди которых было и уважение частной собственности. Сейчас же Запад это разрушает. "И это по ним ударит. А нам не надо этого повторять. Надо учиться на чужих ошибках. Тем более что мы свою прививку уже получили в 1917 году", – сказал бизнесмен.

Впрочем, некоторые политики и бизнесмены высказывали мысль, что можно конфисковать оставшиеся на территории России предприятия, которые ещё не проданы местным собственникам, и вплотную заняться банковскими счетами физических и юридических лиц. Однако, как говорит Масленников, если сейчас Россия ответит Западу его же мерами, то навредит себе.

– Во многом нас намеренно провоцируют. А нам сейчас нужно быть выше этого, работать на будущее – на укрепление доверия к бизнесу, к стране. Рано или поздно это всё закончится, и если мы воздержимся, то к нам будет другое отношение, появится другое видение спецоперации в мире.

Экономист говорит, что Россия может принять какие-то действия по отношению к откровенно недружественным странам, если будет доказана их причастность к поставкам вооружения на Украину или иная причастность к этим схемам. Но это будет уже совсем другая история.

Последствия

С чем может столкнуться Запад, если примет решение о конфискации?

– Последствия для имиджа будут тяжёлые, последует полная потеря доверия со стороны бизнеса других стран, которые доверяют свои деньги Западу. По сути, Евросоюз и США перейдут красную черту, обратно будет трудно возвратиться. Это будет расцениваться как шаг новой холодной войны, – говорит Масленников.

Европа должна также понимать, что, если она конфискует активы России, это станет неприятным примером и для других стран – в первую очередь для того же Китая, щепетильно относящегося к экономическим партнёрам.


Источник: gazetametro.ru