Чёрный ящик сбитого Су-24 признали непригодным для расшифровки. Об этом рассказал на пресс-конференции заместитель начальника службы безопасности полетов авиации ВС России Сергей Байнетов.

По словам замглавы ведомства, 13 из 16 микросхем разрушены, а остальные имеют повреждения. Возможно, расшифровать удастся лишь одну из них.

Байнетов объяснил, что на бортовом самописце присутствует проникающее отверстие до внутреннего контейнера, где находятся микросхемы.

Напомним, процедура вскрытия чёрных ящиков Су-24 началась в МАК накануне, в четверг, 17 декабря 2015 года. К работе привлечены специалисты Министерства обороны и международные эксперты. Как отмечается, из 14 стран, которых приглашали участвовать в качестве наблюдателей, представители приехали только от двух.

Российский бомбардировщик Су-24 был сбит вблизи сирийской границы 24 ноября 2015 года. Президент России Владимир Путин расценил этот инцидент как "удар в спину со стороны пособников террористов". Пилоты, которые успели покинуть кабину самолёта, были обстреляны с земли. Одит лётчик погиб, второму удалось выжить благодаря действиям сирийского спецназа и российских военных.