Президент России Владимир Путин выразил благодарность ликвидаторам, которые были в самом центре чернобыльской катастрофы в 1986 году. Обращение к пострадавшим в результате трагедии приурочено к тому, что 26 апреля 2016 года исполнилось 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

По словам Владимира Путина, справиться со столь масштабным и разрушающим происшествием удалось только благодаря самоотверженности специалистов, выполняющих свой гражданский долг.

-Чернобыль стал серьезным уроком для всего человечества, а его последствия до сих пор суровым эхом отзываются и на природе, и на здоровье людей. Масштабы трагедии могли стать неизмеримо большими, если бы не беспримерное мужество и самоотверженность пожарных, военнослужащих, специалистов, медицинских работников, которые с честью выполнили свой профессиональный и гражданский долг. Многие из них пожертвовали собственными жизнями ради спасения других, - цитирует слова главы государства сайт Кремля.

Напомним, что Чернобыль 30 лет спустя всё ещё остаётся одной из самых загрязнённых радиацией точек планеты. Более того, авария, по оценке специалистов, стала крупнейшей за всю историю атомной энергетики.