"Мы три года проводили анализ и выяснили, что наши ребята попадают в зависимость от западных кукол – Трансформеры, Супермен, Железный Человек, Человек–паук – это чужая для нас культура, – сказал Metro  Уполномоченный по правам ребёнка в Чечне Хамзат Хирахматов. – Наши ребята становятся их фанатами, а любой фанатизм – это опасно. У нас появился проект "Новые куклы" – и мы будем выпускать своих. У каждой нации есть персонажи, которые нравятся детям. Это не обязательно будут чеченские персонажи или кавказские,–  это и куклы из "Ну, погоди", и "зайки", и "матрёшки".

Для продвижения идей любви к своей родине и её героям планируется снять специальный мультфильм, в котором "западные" и "наши" сойдутся в поединке. 

"Например, на западе есть Трансфомеры, а у нас Конахи. "Конах" переводится, как "мужчина", "мужик", – рассказал Хамзат Хирахматов. –  У Супермена есть плащ, а у Конаха – есть кавказский "плащ" – бурка! Сейчас наши сценаристы пишут сценарий мультфильма, в котором герои встретятся, и наши вытеснят западных с родной земли. На стороне России будет не только чеченский Конах, будет русский богатырь, конечно, может будет осетинский Алан – они вместе объединятся, – сценарий пока только пишется.  

При этом, запрещать продажу "вредных" кукол в республике не планируется.

"Иностранные куклы запрещать никто не будет, мы не имеем права это делать по закону, – сказал Хамзат Хирахматов. – Но мы объясняем их вред родителям. У нас война с чужой культурой ведётся только на идеологическом уровне.