Три чеченские девушки обманом выманили крупную сумму денег у вербовщиков "Исламского государства" (ИГИЛ – радикальная исламистская террористическая группировка, чья деятельность запрещена на территории РФ). Как сообщает RT, молодые чеченки связывались с вербовщиками через фейковые аккаунты в соцсетях и говорили им, что хотят поехать в Сирию, чтобы вступить в ряды радикальной исламистской группировки.

Девушки добавляли при этом, что им, к сожалению, не на что купить билет. Вербовщики из ИГИЛ переводили им деньги на электронные кошельки, а после того, как мошенницы получали средства, они удаляли фальшивые аккаунты, закрывали счета и обрывали связь с боевиками.

В действительности молодые чеченки не собирались ехать в Сирию.

– Многие из знакомых уехали, но из этого ничего хорошего не вышло, — сообщила одна из девушек, цитирует её   RT.

Сейчас в Чеченской республике в отношении трёх чеченских девушек ведётся следствие. Правоохранителям удалось выяснить, что процесс выманивания денег у боевиков запрещённой радикальной исламистской группировки "Исламское государство" был довольно долгим. Мошенницы входили в доверие к вербовщикам, присылали им фотографии, на которых было видно лицо (это давало боевику уверенность, что девушка настроена серьёзно).

Причём фотографии совсем не обязательно принадлежали девушке, которая обманывала боевика. Введённый в заблуждение вербовщик, увидев лицо девушки-мусульманки, присылал ей деньги. После этого девушка пропадала из поля зрения своего собеседника.

Отмечается, что этим способом пользуются не только девушки, но и мужчины. Последние тоже создают фальшивые аккаунты и присылают фотографии посторонних девушек, чтобы ввести в заблуждение вербовщиков "Исламского государства".