Депутат Государственной думы РФ Вадим Соловьев направил председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной письмо, в котором предложил Центробанку ряд мер, которые, по его мнению, позволят сэкономить стране на выпуске денег. Он считает, что ЦБ стоит отказаться от копеек, начать делать отверстия в рублёвых монетах, а также выпустить купюры номиналом в 10 тыс. рублей. Как отметил Metro Соловьёв, это поможет государству меньше тратиться на металл, который нужен для производства денежных знаков.

-Я часто езжу на электричке и обратил внимание, что возле касс валяется много десятикопеечных монет, а иногда и рубли и никто их не поднимает. Поинтересовавшись масштабами денежного производства, я выяснил, что мы тратим миллиарды рублей на изготовлением денег, а по сегодняшнему уровню инфляции, копейки и даже рубли ничего не стоят. Кроме того, трата государства на их изготовление превышает их номинальную стоимость. Поэтому в нынешней ситуации будет правильно, если мы эти монеты перестанем штамповать, а в оставшихся будем делать отверстия, чтобы экономить на металле, - заявил он.

Соловьёв отметил, что опыт с дырявыми монетам уже есть в некоторых азиатских странах, а также в Дании и Норвегии. К тому же эти отверстия будут со специальными насечками, которые фальшивомонетчики не смогут подделать.

Также он предложил печатать десятитысячные банкноты. Он заявляет, что денег в обороте становится всё больше и наличие подобной купюры также поможет сэкономить стране.

Как сообщает газета "Известия", в ЦБ не заинтересовались данными нововведениями. По словам представителя Центробанка, экономия стали при вырубке отверстий практически не скажется на стоимости изготовления монет.

Что касается копеек, то идею с их отменой уже несколько раз поднимали многие чиновники. Пока это привело лишь к тому, что в 2013 году ЦБ прекратил выпуск монет номиналом одна копейка и пять копеек.

По поводу десятитысячных купюр также ведутся споры между различными российскими ведомствами, но каких-либо конкретных идей по этой теме на данный момент не существует.