Банк России с 16 декабря принял решение повысить ключевую ставку с 10,5 до 17% годовых. В качестве основной причины повышения ключевой ставки была названа "потребность снизить девальвационные и инфляционные риски". Россияне обеспокоены сложившейся ситуацией, ключевой вопрос дня - чем грозит повышение ключевой ставки ЦБ.

Что же такое ключевая ставка ЦБ? Ключевая ставка - это процентная ставка, по которой Центробанк предоставляет кредиты коммерческим банкам в долг на одну неделю, и одновременно та ставка, по которой Банк России готов принимать от банков на депозиты денежные средства на одну неделю. Она играет роль при установлении процентных ставок по банковским кредитам и оказывает влияние на уровень инфляции.

Отметим, что ключевая ставка была введена Центробанком как инструмент денежно-кредитной политики в сентябре 2013 года. Эксперты отмечают, что повышение ключевой ставки ЦБ вызвано рекордным падением рубля - 15 декабря национальная валюта "обрушилась" более чем на 8%. Как следствие, Центробанк отреагировал на это событие и принял решение подстраховаться и избежать излишней паники на валютном рынке.

Кстати, как отмечается в сообщении регулятора, ставка по специальным инструментам рефинансирования сохранится на неизменном уровне, теперь они (инструменты - прим.ред.) будут на несколько пунктов ниже ключевой ставки. 

Ключевая ставка влияет на стоимость фондирования банков. То есть, кредитовать в таких условиях, которые сложатся после повышения ключевой ставки до 17%, никто из банков будет не готов, считает генеральный директор рейтингового агентства "Эксперт РА" Павел Самиев, слова которого приводит РБК.

Самиев говорит, что повышение ставок для банков по привлечению фондирования приведёт к росту стоимости кредитов: если в начале года качественные заёмщики могли брать кредиты под 14-17 процентов годовых, то уже сейчас ставка для них выросла до 19-20%, а будет больше 20%.

Соответственно, брать серьёзные кредиты (например, ипотека) россиянам в банках станет сложнее или невыгодно.

Отметим, что ситуация с курсом валют продолжает волновать россиян. Однако некоторые компании уже усмотрели в этом возможность для бизнеса: они предлагают делать и устанавливать новые пятизначные электронные уличные табло на случай, если евро или доллар будет стоить больше ста рублей.

По предварительной информации, банки, работающие на рынке валют, поддержали предложение.