По сообщению Центробанка, к 31 марта НСПК запустила операционно-клиринговый центр для обработки внутрироссийских операций по картам международных платёжных систем. MasterCard завершил процесс подключения в указанные сроки, отмечают в ЦБ.

– Начиная с 1 апреля 2015 года НСПК будет осуществлять обработку внутрироссийских операций по транзакциям с использованием карт МастерКард всех банков, предусмотренных планом, – говорится в сообщении.

Visa завершит перевод внутрироссийского трафика по картам "в ближайшие месяцы". Согласно законодательству, платёжной системе придётся внести обеспечительный взнос, требования о котором были сформулированы в ответ на санкции со стороны США. В официальном заявлении Visa говорится о том, что все внутрироссийские транзакции по картам Visa будут обрабатываться и после 1 апреля 2015 года, в соответствии с законодательством.

– Перевод в НСПК осуществляется в интересах пользователей и обеспечит проведение операций по картам международных платежных систем вне зависимости от внешних факторов, – заключают в Центробанке.