20 мая Центробанк инициировал отзыв лицензии у трёх банков: ООО "Транспортный", АО "ПроБанк" и АО Комсоцбанк "Бумеранг". Все три учреждения имели серьёзные нарекания со стороны ЦБ.

По величине активов ни один из закрытых банков не входил в первую сотню: "Транспортный" занимал на 1 мая 2015 года 103 место в банковской системе РФ, АО "ПроБанк" - 401 место, а банк "Бумеранг" - 581 место.

Банк "Транспортный"

Основной причиной отзыва лицензии у банка стало низкое количество собственного капитала.

-В связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2 процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, — говорится в отчёте ЦБ

Помимо этого, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах, добавляет ЦБ.

Отметим, что банк являлся участником системы страхования вкладов, так что данный случай попадает под закон "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

Размер собственного капитала у Банка “Транспортный” по состоянию на 1 мая 2015 года — 3,751 миллиарда рублей.

"ПроБанк"

К “Пробанку” у ЦБ были претензии иного рода. В органе считают, что банк занимался отмыванием денег и был связан с терроризмом.

-Решение о применении крайней меры воздействия... принято Банком России в связи с неоднократным нарушением кредитной организацией в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона "O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", - сообщается на сайте ЦБ

Эта кредитная организация, по мнению ЦБ, также была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций.

Банк тоже является участником системы страхования вкладов.

Банк "Бумеранг"

Банк “Бумеранг” лишили лицензии из-за неудовлетворительных активов, которые не приносили прибыль, что не давало учреждению выплачивать кредиты.

-В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, ОАО Комсоцбанк "Бумеранг" не обеспечивало своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, - утверждает Центробанк

Отзыв лицензии в данной ситуации тоже является страховым случаем

Напомним, что благодаря закону о страховании вкладов, если вы держали деньги в одном из перечисленных банков, то вы можете рассчитывать на возмещение в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 1,4 млн. рублей.