В декабре 2015 года Центробанк России планирует эмиссию 1 триллиона рублей. Об этом в четверг сообщает ТАСС со ссылкой на заявление первого зампреда Банка России Георгия Лунтовского.

Metro решило узнать, что это значит, и как эмиссия столь крупной суммы скажется на состоянии рубля.

По словам экс-заместителя руководителя Счётной палаты РФ, экономиста Юрия Болдырева, здесь в первую очередь необходимо понимать, насколько сумма планируемой эмиссии превышает средние значения.

В случае, если превышение является значительным, это может грозить значительным ослабление рубля.

- Если эта эмиссия сверх каких-то средних норм и о ней заявляется заранее, то наиболее вероятно, что Центробанк снова пытается сыграть в ту же игру, что и год назад, когда он сам обваливал нашу национальную валюту. Но мне не хотелось бы в это верить, - считает эксперт. - Если официальный представитель Центробанка делает заявление о том, что они планируют эмиссию существенно выше нормы, это означает: "граждане бегите от рубля и быстрей обменивайте его на доллары". С чем бы это не было связано, это не красит Центробанк и его руководство.

Между тем, по словам старшего экономиста УК "Финам Менеджмент" Александра Осина, спешить менять рубли на доллары не стоит. И связано это с тем, что запланированная эмиссия Центробанка вполне укладывается в средние значения.

- Это не событие. "Каждый год 31 декабря..." (смеётся) ЦБ это делает. Ежегодный рост денежной базы, который производится Центробанком событие ежегодное. И, как мы видим, в декабре, по статистике, кратковременная ремонетизация экономики очень позитивна для рынка. Центробанк не хочет проводить это устойчиво и уже в январе он практически все деньги забирает. И этот всплеск денежной базы является кратковременным, в результате чего устойчивое торможение скорости обращения денежной массы и падения инфляции не происходит. В принципе, такая политика проводилась с 2000 по 2008 год, тогда мы снизили инфляцию с 30 до 8 процентов. Но сейчас Центробанк такую политику ремонетизации не проводит, - подытожил эксперт.

Напомним, что по последним данным ЦБ, в России в наличном обращении находится 6,74 триллиона рублей, а денежная масса в целом (с учётом наличных, счетов и вкладов в банках) составляет 32,95 триллиона рублей.

Эмиссия денег – выпуск в обращение новых денег, который приводит к увеличению всей денежной массы в обращении.