Крушение Ту-154 над Чёрным морем стало шоком для всех. По последним данным, на борту находилось 92 человек. Сейчас рассматриваются самые разные версии произошедшего, включая техническую неисправность лайнера и ошибку пилота.

В тоже время майор в запасе, бывший военный летчик Игорь Захаров рассказал Metro, что самолёт Ту-154 зарекомендовал себя как надёжное воздушное судно. Также он добавил, что маловероятно, что непрофессионалов допустили бы к управлению такой машиной. 

–Пока говорить о стройных версиях рано. Самолёт Ту-154 очень надёжная машина. Я бы не стал говорить, что она старая… В квалификации пилотов сомневаться сложно. В Жуковском почти весь парк состоит из ТУ-154 и несколько поколений пилотов на них обучались, – заявил он.   

При этом  Захаров также отметил, что уже по появляющимся данным можно сделать некоторые предположения и начать задавать ряд вопросов в связи с авиакатастрофой.    

–Судя по разлёту обломков, самолёт, скорее всего, развалился в воздухе. Если бы возникла нештатная ситуация, поломка, пожар, то он бы падал целым и пилот связался бы с землёй. То, что пилот этого сделать не успел, говорит о том, что ситуация развивалась мгновенно. Из за чего мог развалиться самолёт? Из-за погодных условий может, но это должна быть гроза, ураган, но погода в месте полёта была хорошей. Версия попадания ракеты… Тоже маловероятно. Если выстрел был с территории Украины, то ракета должна достаточно долго лететь и её могли бы засечь. Ещё один вариант - на борту сработало взрывное устройство. Но как оно могло туда попасть? В Жуковском пропускной режим, там подложить практически невозможно. В Адлере? Пока это даже не версии, а рассуждения. Нужно ждать результатов расследования, –заключил он.

Президент Международной контртеррористической ассоциации прокомментировал крушение Ту-154

Муж Доктора Лизы подтвердил информацию о её гибели в авиакатастрофе Ту-154 в Чёрном море

Крушение Ту-154 с журналистами и артистами: Названы возможные причины падения

Крушение Ту-154: стало известно, кто был на борту самолёта