Новости

Бывший охранник сгоревшего ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерево рассказал о его состоянии

Из-за пожара погибли десятки людей, в том числе дети
Бывший охранник сгоревшего ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерево рассказал о его состоянии
ТЦ "Зимняя вишня "в Кемерово, где произошёл пожар. Фото AFP
ТЦ "Зимняя вишня "в Кемерово, где произошёл пожар. Фото AFP
ТЦ "Зимняя вишня "в Кемерово, где произошёл пожар. Фото AFP
Акции памяти по погибшим проходят в разных городах России. Фото AFP
ТЦ "Зимняя вишня "в Кемерово, где произошёл пожар. Фото AFP1/3

Бывший охранник торгового центра "Зимняя вишня" в Кемерово пообщался с репортёром Metro и рассказал о проблемах, которые были в помещении накануне страшной трагедии.

Напомним, что 25 марта в ТЦ "Зимняя вишня" произошёл страшный пожар. По последним данным от МЧС, погибло 64 человека. Администрация города Кемерово сообщила о 63 погибших. Полный список погибших появился на официальном сайте администрации города.

– Я отработал в Торговом центре "Зимняя вишня" несколько лет, уволился за 2 недели до трагедии, – рассказывает охранник Дмитрий Грачёв (имя изменено по просьбе героя публикации – Прим. Ред). Этот ТЦ не был аварийным объектом. Не было в нём обшарпанных стен или чего-то такого, что сразу бы бросалось в глаза. Но несколько вещей напрягало. Первое – запутанная схема эвакуации. Я жалею, что не сфотографировал её. На ней было много всего нарисовано зелёным цветом, а расшифровка обозначений прописана нечётко. С первого раза точно невозможно было понять, куда бежать и что делать в случае нештатной ситуации. Второй момент – пожарная сигнализация. Периодически она срабатывала, гул от неё стоял в нашем помещении. Помещение техников было рядом. И иногда они кардинальным образом решали проблему, отключая сигнализацию во всём ТЦ через настройки на пульте. То есть, не выключали сигнализацию вручную. Восстанавливали ли потом прежние настройки? Не могу сказать. Ну и ещё: я когда ходил по верхним этажам, замечал, что двери в кинотеатр иногда закрывали. Не всегда, но время от времени. Я спрашивал у билетёрш, почему – говорили, чтобы безбилетники не проникли вовнутрь зала. Закрывали снаружи на ключ, как обычную дверь.

По факту пожара в Кемерово возбуждено уголовное дело. Расследование всех обстоятельств произошедшего продолжается.

В России объявлен общенациональный траур. В разных городах страны проходят акции память по погибшим в результате пожара в Кемерово.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по событиям в Кемерово читайте ЗДЕСЬ.