Бывший мэр Москвы Юрий Лужков планирует начать продажи гречки под собственным брендом. После того как Лужков покинул пост главы столицы, он занялся развитием сельского хозяйства в Калининградской области и теперь собирается начать полномасштабное производство и продажу гречневой крупы в Калининграде.

Пока что бывший столичный градоначальник не решил, как именно будет называться его товар. Ранее газета "Известия" сообщила, что рассматривается несколько вариантов названия продукта — "Лужковка", "Медовые лужки" или "Лужковская", однако представители Лужкова опровергли эту информацию и сказали, что название, скорее всего, будет "Веедерн". Так называется конный завод и хозяйство, где планируется выращивать крупу.

Пока что производство находится на стадии подготовки: закуплена вся необходимая техника, заказывается маркетинговое исследование, обрабатываются сельскохозяйственные угодья. Ожидается, что команда Лужкова будет заниматься полным циклом производства, начиная от выращивания гречки и заканчивая сортировкой, упаковкой и продажей. Со временем хозяйство будет расширяться.

Сейчас уже идут переговоры, чтобы начать поставки гречки Военно-морскому флоту Калининграда.

Как рассказала Metro представитель бывшего градоначальника Лиля Валиева, по мнению Лужкова, гречка - это исконно русский продукт, который он сам очень любит, и в котором нуждается российский рынок.

- Внимание к гречке было уделено потому, что прошлой осенью был неурожай гречки в Алтае, и пошла небольшая паническая волна, а у Юрия Михайловича был хороший урожай. Сам Юрий Михайлович гречку обожает: она очень вкусная, и он считает её национальным продуктом питания. Сам он любит оладушки из гречневой муки, - сказала Валиева.

Отметим, что помимо гречки планируется выращивать овес и рапс. Ранее в СМИ была информация, что Лужков будет поставлять продукты для сети питания "Едим дома!", которую планируют создать режиссеры Никита Михалков и Андрей Кончаловский. Представители бывшего мэра сказали, что прямых договорённостей пока не было, но экс-мэр с удовольствием готов начать поставки, если возникнет такая потребность.