Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров был приговорён северо-кавказским окружным военным судом в Ростове-на-Дону к пожизненному лишению свободы за организацию посягательства на жизнь следователя СКР и обстрела торгово-развлекательного комплекса в Каспийске, сообщает "Интерфакс".

Посредник преступления, племянник Амирова, бывший заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров, приговорен к 18 годам строгого режима. Непосредственный исполнитель, Магомед Ахмедов - 22 годам колонии строгого режима. Остальные обвиняемые получили от 10 до 13 лет колонии строгого режима.

По версии следствия, Амиров приказал убить руководителя следственного отдела по Советскому району Махачкалы подполковника юстиции Арсена Гаджибекова после того, как тот провел обыски в здании администрации Советского района Махачкалы, не спросив на это разрешения у Амирова. Также Амиров был обвинён в теракте у торгово-развлекательного центра "Москва" в Каспийске. В электрический столб у здания был произведён выстрел из гранатомета. Никто не пострадал.