Metro публикует портреты людей с особенностями и выдержки из их интервью для проекта "Социальный вывих". На выставке, открытой в Библиотеке ремёсел на ВДНХ, художница Лейла Карипова показывает их почти без одежды – такими, какие они есть на самом деле
 
Антон, 25 лет, работает в строительстве

В 13 лет я потерял ногу – попал под катер. Спустя три месяца я пошёл на протезе. У меня никогда не было проблем с друзьями, девушками, вообще никогда. Я спросил у своей нынешней жены, как она отреагировала на то, что я в протезе, когда мы познакомились. Мне казалось, что это дичь полная. Она сказала, что вообще не обращала внимания на это.

Когда ты ходишь на костылях – это одна реакция. Ты видишь в глазах взрослых людей жалость, в глазах детей – ужас. Прикинь, ты видишь человека, а у него нет ноги!

Я не стесняюсь протеза, хожу в шортах и в кроссовках. В парках я в основном на гироскутере рассекаю. Вот это уже прикольно! Люди видят, что чувак живёт полной жизнью, кайфует, улыбается. Это другие взгляды, это уважение и мысли: "Смог бы я так?"

Кристина, 23 года, ландшафтный дизайнер

Я немного необычно выгляжу. Все считают, что это мой стиль, но на самом деле он совмещён с моей природой. Где-то в 10 лет у меня нашли заболевание – очаговую алопецию. При нём выпадают волосы. Большую часть жизни я хожу с лысой головой. Постепенно всё выравнивается, и ты забываешь, что с тобой что-то не так.

Быть лысой девочкой тяжело. Но по факту это то, что меня сформировало как личность. Мне кажется, что подобного рода испытания судьбы людей только закаляют. Если ты приспособился к тому, что ты выглядишь по-другому, то к остальным вещам ты можешь приспособиться очень быстро. Мне это вообще никак не мешает. Если ты можешь оставаться собой, то это не будет никак влиять на личную жизнь. Даже наоборот, мне уделяют больше внимания.

Антон, 29 лет, фотограф

У меня гипоталамический синдром. Это заболевание достаточно распространённое, но не все о нём знают. Приходишь в больницу, тебе пишут "ожирение", ты идёшь в зал, садишься на диету. До тех пор, пока в той же больнице тебе не ставят синдром и не говорят, что это не лечится.

Человек видит мою фотографию в паблике и пишет: "Хватит жрать! Иди в спортзал". Это вопрос воспитания. Ни один ребёнок сам никогда не придумывает речовки по поводу веса. Дети очень добрые существа. Я как дважды отец говорю.

Мы как-то сидим с женой в кафе. Мне надо отойти. А потом жена мне рассказывает, как за соседним столиком шепчутся, что, мол, какой бедный парень, ему так тяжело. Да хорош, мне классно! У меня отличная работа, прекрасная семья. Я очень круто живу!

Павел, 24 года, тренер по плаванию

В 13 лет меня ударило током разрядом 10 тысяч вольт, была ампутация. Когда я пришёл в школу, сначала говорили: "Паша, давай я тебе помогу то, помогу это".  А я в этом не нуждался. Специально хотел сделать так, чтобы от меня отстали.

Я пришёл в спорт в возрасте 15 лет. На следующий год очень много тренировался. У меня было чуть ли не по пять тренировок в день! Был очень хороший прогресс: спустя полгода я поехал на чемпионат России, получил медали за первенство России. Это были мои первые медали, ну и пошло-поехало. (...) С детства я хотел заниматься спортом, помогать людям. Поэтому я пошёл на реабилитолога.

В большинстве случаев люди начинают жалеть меня или восхищаться. Но я такой же, как и остальные люди. У меня такие же взгляды, такие же амбиции.

Альбина, 23 года, студентка, модель

Мой диагноз – катаплазия, у меня нет суставов.

Люди не просто смотрят, а пялятся, могут также снимать на телефон. Неужели нельзя оставить эмоции при себе, когда ты заметил, что человек другой? В детстве меня это очень травмировало. Сейчас понимаю, что если обращать внимание на отношение окружающих, то никакой жизни не хватит.

С первого класса я ходила в театральную студию, потом в балетную студию, художественную школу – была цель заявить всем о себе.

Недавно ездила домой в свой родной город (в Башкирии. – Прим. ред.). Мне стало жалко себя в детстве. Там люди очень нетактичны.

Хочу дать следующие советы всем маленьким людям: никогда не сидите дома, развивайтесь, ходите на мероприятия, социализируйтесь, будьте интересными.

Филипп, 19 лет, учится на кинооператора

После первого класса, в последний день каникул, я гулял рядом с домом. Была стройка, не огороженная забором. И там, в контейнере, рабочие жгли мусор. В нём оказался пенобаллон под давлением, и, когда я проходил мимо, он взорвался. Поэтому так выглядит мой второй глаз, им я не вижу. Я не знаю, связано ли это напрямую, но после того случая мне сразу захотелось заниматься чем-то творческим. (...)