Новости

Будущая химик из Ярославля победила в WorldSkills 2019 и рассказала, на что потратит миллион

Анастасия Камнева получила Гран-при
Будущая химик из Ярославля победила в WorldSkills 2019 и рассказала, на что потратит миллион
Будущая химик из Ярославля победила в WorldSkills 2019 и рассказала, на что потратит миллион
Анастасия Камнева во время выполнения задания. Фото worldskills.ru
Анастасия Камнева во время выполнения задания. Фото worldskills.ru
Анастасия Камнева во время выполнения задания. Фото worldskills.ru
Анастасия Камнева во время выполнения задания. Фото worldskills.ru1/2

Анастасия Камнева получила Гран-при международного чемпионата рабочих профессий, который в этом году прошёл в Казани.

Студентка Ярославского государственного технического университета выступала в компетенции «Лабораторный химический анализ».

– Мы должны были осуществить 6 различных видов анализа за 4 дня, – объясняет Metro суть конкурсного задания Анастасия Камнева. –  Конечная цель каждого –  определить качественное и количественное содержание какого-либо компонента в веществе.

Лучшая по профессии

С заданием россиянка справилась лучше всех её соперников из разных стран – а их было более 40 – и получила золотую медаль в своей дисциплине.

Но это не всё. Ей присудили премию имени Альберта Видаля, основателя движения WorldSkills, что является главной наградой конкурса. Её получает тот, кто набрал максимальное количество баллов.

– Медаль в своей компетенции, честно говоря, была для меня более менее ожидаемой, – признаётся Настя. – Ведь в прошлом году я уже выиграла в Будапеште на EuroSkills 2018. Но премия Видаля – это нечто особенное. На самом деле я даже не знаю, что мне даёт эта премия, кроме всеобщего признания. Главное, что родные мною очень гордятся и были очень рады узнать, что я стала победителем. Мне и этого достаточно.

По словам Анастасии, её победы – результат работы целой команды – учителей, тренеров, экспертов, труд которых остаётся за кадром.

– После церемонии закрытия я встретилась со всей нашей большой командой в ресторане, – рассказывает Анастасия Камнева. – Каждый человек, присутствовавший в тот вечер, сделал свой огромный вклад в эту победу. Но, увы, в Казани были далеко не все, поэтому дома в Ярославле будем отмечать ещё раз.

Любовь – это химия

Как нетрудно догадаться, учится Анастасия на химика. Перешла на пятый курс университета. Параллельно с учёбой работает в одной из местных фармацевтических компаний.

– Когда окончу университет, планирую пойти в аспирантуру, заниматься наукой, по возможности не терять связь с движением WorldSkills, – говорит Настя Камнева. – Хочу помогать развитию своей компетенции, готовить ребят себе на смену.

По словам девушки, она не знает, полагается ли денежное вознаграждение к премии Видаля, но за золотую медаль в дисциплине ей заплатят миллион рублей.

– Планирую вложить призовые в квартиру, – откровенничает Анастасия, – Закроем ипотеку.

Настя, кстати, замужем. Её избранник работает в IT-компании, но в подготовке супруги к конкурсам по химии принимает самое живое участие.

«Любовь – это химический процесс, в ходе которого вырабатываются вещества, способствующие появлению чувства удовлетворения, эмоционального подъёма и радости». Анастасия Камнева, победительница WorldSkills 2019

– Химия – это наша жизнь, всё, что вокруг нас, и мы сами, – объясняет своё увлечение профессией Анастасия. – Это замечательная наука. Изучая химию, можно понять, как всё устроено. А главный химический процесс в моей жизни – это любовь.

Первый конкурс профессионального мастерства прошёл в Испании в 1947 году, а уже в 1950-м состоялись первые международные соревнования.
• В настоящее время движение поддерживается в 80 странах.

• В структуру чемпионата WorldSkills входят 45 профессиональных компетенций.

• Принять участие в мировом чемпионате можно в возрасте не старше 22 лет и только один раз вне зависимости от результата.

•    Чемпионат мира проводится один раз в два года. В 2017-м он проходил в Объединённых Арабских Эмиратах, в 2019-м – в России, а в 2021-м чемпионат примет Китай.

• На прошедшем чемпионате в Казани российская сборная заняла второе место в общем медальном зачёте. Первое место у китайцев, а третье – у команды из Южной Кореи.