По вопросу о возможных атаках британскими ВВС российских самолётов в Минобороны РФ был вызыван военный атташе при посольстве Великобритании в Москве, сообщает "Интерфакс" со сслыкой на Управление пресс-службы и информации Минобороны России.

"Ему была вручена нота с просьбой предоставить официальные разъяснения по факту опубликованной в британских СМИ со ссылкой на высокопоставленные источники в минобороны этой страны информации, о якобы полученных пилотами Королевских военно-воздушных сил указаниях "в случае угрозах их жизням" применять против российских самолетов оружие на поражение", - говорится в сообщении российского военного ведомства.

Британский военный атташе сообщил, что информацией на этот счет не располагает и обещал предоставить официальный ответ в ближайшее время, сообщили в Минобороны.

Посол России в Великобритании Александр Яковенко уже обратился в МИД Соединенного Королевства с просьбой прокомментировать информацию местных СМИ о том, что британским летчикам, которые участвуют в спецопреациях против запрещённой в России террористической группировки ИГИЛ, разрешили наносить удары по российским военным самолетам, "если те будут угрожать их жизни".