Британская газета The Guardian опубликовала статью о российском музыканте Алексее Мамонтове, который известен как DJ Fenix (Диджей Феникс). В своём материале издание называет Алексея "официальным диджеем" президента России Владимира Путина.

Такой титул Мамонтову британские журналисты присвоили из-за того, что он является первым диджеем, которого пригласили выступать в Кремль. Самым ироничным является то, что "Феникс" даже ни разу не видел российского президента.

По словам диджея, он создавал гимн церемонии награждения группы телеканалов, которая проходила в Кремле. Президент, вполне мог посетить подобное мероприятие, считает Мамонтов.

Как  сообщил Алексей журналистам, в титуле "официального диджея Путина" он не нуждается, так как его и так узнают, но благодаря своей музыке. Тем не менее правительственные связи до сих пор не препятствовали карьере музыканта, пишет британское издание. Диджей выступал во многих  зарубежных клубах от Нью-Йорка до Ибицы.

Алексей назван лучшим диджеем 2012 года по версии Мusic Entertainment Awards, а также лучшим диджеем 2014 года по версии премии MUSICBOX. Это единственный в России диджей, умеющий играть одновременно на пяти диджейских установках. Начал свою карьеру в России с 2004 года, в Европе с 2006 года.