Новости

Боярышник и кора дуба: что вице-спикер Думы предложил вместо американских лекарств

Позже вице-спикер заявил, что это была шутка
Боярышник и кора дуба: что вице-спикер Думы предложил вместо американских лекарств
Петр Толстой. Фото РИА Новости

Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой предложил гражданам России лечиться народными средствами в случае, если в Россию запретят ввозить лекарства из США и союзных им государств. Такое предложение он озвучил в эфире телеканала "Россия 1".

Толстой пришел на передачу "60 минут" и вступил там в спор с другим гостем программы – политиком Борисом Надеждиным. Тот сказал, что в случае, если лекарства из США и дружественных им стран попадут под российские санкции, в первую очередь это ударит не по американцам, а по россиянам.

Надеждин отметил, что сам принимает импортные лекарства. В ответ на это Толстой предложил выплёвывать их и заваривать кору дуба.

Когда Надеждин упомянул, что в советские годы ему рекомендовали пить от гипертонии настойку боярышника, Толстой поддержал такой метод лечения.

"Боярышник, а эти сплевывайте", – заявил вице-спикер Госдумы.

На следующий день в российских соцсетях поднялась буря возмущения и депутат заявил, что это была шутка.

"Если люди шуток не понимают, остаётся только сожалеть об утрате чувства юмора. Мне кажется, как раз те, кто это обсуждают в соцсетях, могли бы им как-то запастись", – сказал Толстой в эфире радиостанции "Говорит Москва".

В пятницу в Госдуму внесли законопроект, который в случае принятия позволит правительству запрещать ввоз в Россию некоторых товаров из США и союзных им государств. Документ был внесён в ответ на санкции, которыми США ранее обложили крупных российских бизнесменов и их компании.

В частности, депутаты предлагают дать правительству право запрещать ввоз в Россию лекарства, алкоголь и табак из этих стран, а также отказаться от сотрудничества с США в атомной, авиационной и космических отраслях.