Новости

Более 30 стран обратились к России с просьбой о поставках ИВЛ

В апреле Россия планирует произвести 500 аппаратов ИВЛ
Более 30 стран обратились к России с просьбой о поставках ИВЛ
Более 30 стран обратились к России с просьбой о поставках ИВЛ. Фото РИА Новости

Более 30 стран обратились к России с просьбой о поставках аппарата искусственной вентиляции лёгких. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы Минпромторга Олега Бочарова.

"Мы хотим использовать эту ситуацию для того, чтобы выйти на международные рынки. Мы считаем, что у нас есть все для того, чтобы сконцентрировать наши мощности, потенциал – не только в области аппаратов ИВЛ, но и в производстве других сложных медицинских приборов – и до конца года создать специальную программу", – заявил Бочаров.

Он добавил, что Минпромторг, а также Минэкономразвития и Росстандарт готовы оказать поддержку. По его словам, предприятия наращивают выпуск медицинской техники, как во время Великой Отечественной войны. За апрель производство планируется повысить в восемь раз, за май – в 25, а за июнь – в 30.

Замминистра добавил, что по итогам научно-технического совета по медицинской технике будет создан консорциум разработчиков и производителей. Его задачей станет создание линейки отечественного оборудования по всем критическим направлениям на основе единой цифровой платформы.

Ранее первый заместитель министра промышленности и торговли Сергей Цыб рассказал журналистам, что в апреле Россия планирует произвести 500 аппаратов ИВЛ, в мае – две с половиной тысячи, а в июне – три тысячи.