В связи с трагическим крушением самолёта А321 в Египте у многих родственников погибших встал вопрос о компенсации в связи с гибелью их родных, но не всем удаётся получить деньги. Как сообщает информационный сайт Lifenews, представители страховой компании "Ингосстрах" отказываются платить деньги семье, у которой погибли дети и трое внуков. Эта история приключилась с родственниками семьи Шеиных. Родители супругов Шеиных обратились в "Ингосстрах", но компенсацию согласились выплачивать только на отца и мать погибших детей. Внуки, по мнению страховщиков, не попадают под страховой случай. Они обосновывают свою позицию тем, что правом на получение выплаты обладают только дети и родители погибших, а на компенсацию за внуков претендуют бабушки и дедушки, которые, согласно договору, не являются близкими родственниками скончавшимся.

Как рассказал Metro директор по связям с общественностью СПАО "Ингосстрах" Карен Асоян, существуют определённые нормы и правила, которым следуют страховые компании в вопросах выплаты компенсаций.

-Есть некая категория людей, которым по закону положены выплаты: граждане, которые потеряли кормильца, при отсутствии вышеуказанных граждан: родители, супруг, дети умершего пассажира. Также существует вариант компенсации, если у пассажира кто-то был на иждивении. Вот три категории людей, которые согласно статье 117 воздушного кодекса подпадают под страховой случай, - отметил он.   

При этом Асоян добавил, что на данный момент они никому ещё не отказывали, а всё сложные случаи и спорные моменты в компании пытаются решать в индивидуальном порядке.

-Случаи бывают разные. Нужно говорить про решение вопроса в частном порядке. Что касается сложных ситуаций, то по таким наши представители решают проблему отдельно. Но совершенно точно могу сказать, что на сегодняшний момент мы никому не отказывали и не говорили "нет". Сложные случаи рассматриваются, простые — выплачиваются, - заключил он.

Руководитель правовой службы Ассоциации туроператоров России Надежда Ефремова пояснила Metro, что страховщик сам устанавливает условия и правила выплаты компенсаций.

-Мы много раз сталкивались с подобными случаями, у "Ингосстраха" бабушка и дедушка не являются близкими родственниками. Близкий родственник это отец, ребёнок, супруги. Даже родные родные братья и сёстры у многих страховых компаний близкими родственниками не считаются. Это общая практика. Если турист задним числом не согласен с условиями догвоора, то опротестовать он может это в суде и потом, в итоге, суд решает, насколько это ущемляет права потребителя или нет, -заявила она.

Напомним, что самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из египетского курорта Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября на севере Синайского полуострова. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. На данный момент эксперты назвали три основные версии крушения А321 в Египте.

Подробнее о ходе расследования и обстоятельствах трагедии читайте ЗДЕСЬ