Сегодня после продолжительной болезни скончался знаменитый режиссер Алексей Герман-старший.

Алексей Георгиевич Герман родился 20 июля 1938 года в Ленинграде в семье писателя Юрия (Георгия) Германа и Татьяны Александровны Риттенберг. В 1960 году он закончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (мастерская Григория Козинцева). После этого работал в Смоленском драмтеатре, а в Ленинградском Большом драматическом театре сГеоргием Товстоноговым.

С 1964 года Алексей Герман стал работать на киностудии "Ленфильм" сначала 2-м режиссером, а потом режиссером-постановщиком. В 1985 году он был избран секретарем Союза кинематографистов СССР.

В 1990 году организовал Киностудию первого и экспериментального фильма и являлся ее художественным руководителем. С 2010 года он занимал должность президента Санкт-Петербургского Международного Кинофорума.

Алексей Герман-старший был женат на сценаристе Светлане Кармалите. Его сын Алексей Герман-младший также является режиссером.

Режиссер Алексей Герман-старший был удостоен звания Народный артист России и Заслуженный деятель искусств РСФСР. За свою жизнь он получил множество наград, в числе которых премия Жоржа Садуля, премия "Ника", государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых, премия "Триумф", премия президента РФ, орден "За заслуги перед отечеством" IV степени, орен Почета и многие другие.