Сколько алкоголя можно выпивать каждый день, сообщили в Министерстве здравоохранения России, передает РИА "Новости" со ссылкой на экспертов ведомства.

Специалисты подсчитали, что мужчинам позволено выпить 900 мл пива крепостью 4,5%, а женщинам можно выпить 200 мл вина крепостью около 12%. В пересчете на стандартные порции в виде 10 грамм чистого алкоголя это две порции для женщин и три для мужчин.  Такой объем спиртного несет незначительный риск для здоровья.

При этом, чтобы не нанести вреда здоровью, нужно два дня в неделю совсем не употреблять алкоголь. Важно помнить, что любое употребление спиртного крайне нежелательно при управлении автотранспортом, беременности и других ситуациях.

Минздрав ранее предложил внести поправки в законодательство, которые запретят продавать крепкие спиртные напитки гражданам до 21 года. ВЦИОМ провел опрос и выяснил, что идею поддерживают 78% россиян. Запрет не поддержали в Минэкономразвития, где опасаются, что он подхлестнет теневой рынок, а также в Минфине.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.