Все, кто неравнодушен к проблемам экологии, 29 марта на один час выключат свет и постараются не пользоваться электроприборами.

Акция «Час Земли» проводится ежегодно, но этой весной WWF предложил жителям России в заботе о природе пойти дальше и поддержать словом и делом один из пяти проектов по защите животных.

– Медвежий патруль появился в 2006 году, – рассказал Metro руководитель проекта Виктор Никифоров. – Хотели привлечь жителей посёлков арктического побережья к охране белых медведей. Именно там происходят контакты медведя и человека и в результате животные часто гибнут.

По словам Виктора Никифорова, проект волонтёрский, то есть никто не получает зарплату, но патрули нуждаются в транспорте, горючем, спутниковой связи. На это выделяет деньги WWF.

– Патрули стараются предотвратить появление медведей возле человеческого жилья, – говорит Виктор Никифоров. – Изменение климата, потепление гонят животных к берегу, они идут вдоль моря и выходят к посёлкам, где их привлекают в первую очередь помойки. А патрули их отпугивают на дальних подступах.

– Возле каждого медведя полицейского не поставишь, – говорит Виктор Никфоров – Поэтому читаем лекции местным жителям, объясняем, что убивать животных не нужно, учим, что делать, если медведь пришёл в посёлок.

За время работы патруля зоозащитникам несколько раз приходилось спасать медвежат. Правда, вернуть их в дикую природу удаётся далеко не всегда. Если медведицу убили, медвежонка некому научить выживанию среди льдов, тогда его отправляют в зоопарк.