Новости

Белые медведи теснят людей, живущих на Новой Земле

На архипелаге введён режим чрезвычайной ситуации в связи с массовым нашествием хищников на территории населённых пунктов
Белые медведи теснят людей, живущих на Новой Земле
Белые медведи теснят людей, живущих на Новой Земле
Медведь чувствует себя как дома. Фото скриншот Youtube/россия 24, Скриншот Youtube

Как сообщает сайт правительства Архангельской области, только в районе посёлка  Белушья Губа люди насчитали 52 белых медведя. Не менее десятка из них постоянно находятся в населённом пункте, что полностью парализует обычную жизнь, – люди не могут ходить на работу, а дети – в школу.

Количество медведей стало меньше, потому что мы их отпугиваем, но они есть, сохраняется угроза жизни и здоровью людей.
Жиганша Мусин, глава администрации Новой Земли

Как у себя дома
В Сети широко разошлось видео, на котором любопытный косолапый прогуливается по подъезду, обнюхивает двери – его зафиксировала, судя по всему, камера охраны дома. На других кадрах, снятых местными жителями на телефон, пара хищников не спеша прохаживается по ночному посёлку. Увидев "оператора", звери не пугаются, а начинают бежать в его сторону. Тут видео обрывается – человек, видимо, пускается наутёк. Есть кадры и того, как медвежья семья упоённо роется в объедках "разорённой" помойки. Люди завалили письменными и устными обращениями свои муниципальные администрации, требуя навести порядок.

1 тонну может весить самец белого медведя. Обычный вес – 450–500 килограммов. Популяция вида в России насчитывает около 6 тысяч особей.

Ничего не боятся
Администрация Архангельской области сообщает, что проблемы возникли ещё в декабре и власти уже приняли меры – поставили ограждения на детских площадках, пустили спецавтобусы, которые возят людей на работу, организовали патрулирование. Однако этого оказалось недостаточно. Убедившись в безопасности, медведи уже не реагируют на светошумовые сигналы, на попытки отогнать их с помощью патрульных автомобилей и собак.

При этом Росприроднадзор не даёт разрешения на отстрел наиболее агрессивных особей. Ведомство направило на Новую Землю оперативную группу, которая должна разобраться с ситуацией на месте.

Как рассказал ТАСС глава администрации Новой Земли Жиганша Мусин, один из вариантов справиться с ситуацией – усыпление и транспортировка хищников за пределы посёлков.

Виктор Никифоров
координатор проектов научно-экспедиционного центра "Морские млекопитающие", специалист по поведению белых медведей
С чем связано нашествие и как его остановить?
Похожая ситуация повторяется каждый год. И видео, которые мы видим в Сети, не обязательно этого года. На Новой Земле находится полигон Минобороны. 99 процентов жителей посёлков связаны с этим ведомством. Мы писали письма Шойгу, предлагали помощь по разрешению ситуации.
Понимаете, люди на Новой Земле живут лет шестьдесят, а медведи – несколько тысяч. Это их земля, и людям надо к ним приспосабливаться. Медведь хищник умный, он выбирает путь наименьшего сопротивления. Зачем идти ловить нерпу, когда можно поесть на помойке?
За один день ситуацию не исправить – нужен целый комплекс мер: электрические заграждения, система утилизации пищевых отходов... А сейчас нужно любыми способами отогнать от посёлков самых активных.