Россельхознадзор попросил Белоруссию отменить все разрешения на транзит по территории Белоруссии продовольствия, предназначенного для транзита в Казахстан и другие страны, через территорию России, сообщает "Интерфакс".

Также ведомство попросило белорусскую сторону с 30 ноября прекратить оформление товарных партий продукции, следующих транзитом в Казахстан и третьи страны. 

Ранее Россельхознадзором был выявлен канал крупной контрабандной поставки мяса неизвестного происхождения с использованием поддельных или фальсифицированных сертификатов зарубежных ветеринарных служб. Вместо транзита груза через Белоруссию и Россию в Казахстан он фактически реализовывался в РФ. 

Также Россельхознадзор с 26 ноября запретит ввоз в Россию мясной продукции восьми белорусских предприятий. Такое решение было принято в связи с обнаружением в продуктах этих предприятий бактерий, микроорганизмов и антибиотиков.

Напомним, в августе Россия на год запретила поставки продуктов из Евросоюза, США, Канады и других стран, присоединившихся к антироссийским санкциям.