Новости

Батюшка-бариста сварит вам капучино

50 рублей – средняя цена кофе. Тех, у кого нет возможности заплатить, напитком угощают бесплатно
Батюшка-бариста сварит вам капучино
Кофейня расположена на территории храма. Фото из личного архива
Кофейня расположена на территории храма. Фото из личного архива
Вячеслав специально окончил курсы бариста. Фото из личного архива
Кофейня расположена на территории храма. Фото из личного архива1/2

В небольшом городке Заречном, недалеко от Екатеринбурга, при храме Покрова Божией Матери открылась кофейня с говорящим названием "Душевный разговор"

Здесь можно выпить православный капучино и поговорить "за жизнь" с батюшкой. Внутри модный лофт: барная стойка, подвесные светильники, лавки с мягкими подушками. Лишь несколько икон над дверью выдают характер заведения.

Кофе как повод для общения

Креативную идею с одобрения митрополита воплотил в жизнь молодой священник Вячеслав Инюшкин. Иногда он и сам надевает фартук прямо на рясу, чтобы угостить прихожан авторским кофе. Таким образом священнослужитель решил бороться со стереотипами о православии.

– Кофейни сейчас очень востребованы, а на Руси вообще все вопросы решались за чашкой чая, – рассказывает Metro Вячеслав. – Церковь же всегда была окутана стереотипами и предрассудками, создающими барьеры для общения. Люди часто боятся зайти в храм, чтобы задать вопросы, которые их волнуют. Священник им представляется таким суровым и недосягаемым, в клубах кадильного дыма. Мы решили, что в неформальной обстановке люди будут более открыты для душевных разговоров.

Среди посетителей много молодёжи и семей с детьми. Кто-то заходит выпить кофе и передохнуть, а кто-то целенаправленно – пообщаться с батюшкой.

– Людям очень не хватает общения, и я всегда иду им навстречу. Кофе – это всего лишь повод, хотя его мы стараемся делать действительно хорошим. Наш фирменный напиток называется "Солнечный кофе" – готовится с соком апельсина и взбитым молоком. Он позитивного оранжевого цвета, люди заказывают его и улыбаются.

Вячеслав специально окончил курсы бариста.
из личного архива
Вячеслав специально окончил курсы бариста.

Современное православие

На появление необычного кафе люди в соцсетях отреагировали по-разному: кто-то негодовал, что "церковь превратилась в бизнес", а кто-то, наоборот, порадовался, что "православие выходит из средневековья".

– В соцсетях новость про кофейню подхватили все местные паблики, благодаря чему она неплохо "завирусилась", – говорит батюшка. –  Сейчас уже волна схлынула, но воочию мне никто ничего такого не говорил. Что касается церковных традиций, то никакого противоречия здесь нет. Во-первых, кофейня – это полностью миссионерский проект. Во-вторых, при монастырях всегда есть трапезные. В русской богослужебной традиции трапеза воспринимается как нечто священное. А если копнуть ещё глубже и вспомнить сюжеты Евангелия, то мы увидим, что Иисус Христос, как правило, проповедует за столом, то есть общается с людьми в неформальной обстановке. Поэтому я бы дерзнул сказать, что общение за чашкой чая или кофе уходит корнями именно туда.