Новые подробности по делу об убийствах в Подмосковье опубликованы в докладе председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина Совету Федерации. Полный текст доклада размещён на сайте Следственного комитета России.

– У всех на слуху серия резонансных убийств водителей на дорогах Подмосковья. Эти тяжкие преступления удалось раскрыть. Деятельность опаснейшей банды (так называемая банда GTA), совершившей в 2012–2014 годах серию нападений на граждан, в том числе на владельцев автотранспорта, была пресечена. В качестве обвиняемых по делу привлечены девять участников банды, – отмечается в докладе.

Александр Бастрыкин рассказал, что создатель и глава банды, Рустам Усманов, был ликвидирован при задержании. В оружейном арсенале преступников было много оружия и боеприпасов, в том числе самодельных.

В результате серии преступлений, которые банда GTA осуществила на территории Москвы и области, были убиты 17 человек, ещё двое получили ранения.

В ходе продолжающегося расследования по делу "банды ГТА" вскрылись новые эпизоды дерзких преступлений, ранее бывших неизвестными следствию. Так, были обнаружены тела ещё двух жертв с огнестрельными ранениями. Кроме того, следственным органам удалось раскрыть несколько тайников, в которых хранилось большое количество оружия, боеприпасов и приспособлений для их изготовления.

Напомним, банда убийц орудовала на трассе М4 "Дон" и держала в страхе автолюбителей со всей России. Ранее следственные органы сообщали, что на счету банды значится не менее 14 убийств только на дорогах Москвы и Подмосковья, а состояло в группировке как минимум 10 человек.

Банду, которая прокалывала шины автомобилям и расстреливали их водителей на обочинах, ловили с мая 2014 года. Следствие считает, что члены банды совершали убийства на подмосковных дорогах с корыстной целью.

– Следствие установило, что при совершении убийств участники банды руководствовались лишь корыстными мотивами, похищая деньги своих жертв, – заявлял представитель СК России Владимир Маркин.