Инцидент со сбитым Су-24 произошел из-за того, что турки опасаются изменения баланса сил в Сирии, считает сирийский президент. Об этом Башар Асад заявил в интервью чешскому телевидению.

По словам Асада, турецкие власти тем самым проявили крайнюю степень неуравновешенности - "перенервничали".

Сирийский лидер подчеркнул, что такое поведение Анкары не изменит намерений Дамаска и Москвы продолжить борьбу против терроризма. Российское участие и поддержка будут только усиливаться.

"В этом вопросе отступлений не будет", - отметил сирийский президент.

Асад также обвинил Запад в поддержке терроризма (ранее сирийский президент обвинил Анкару в поддержке террористов в Сирии).

"Если вы действительно намерены сражаться с терроризмом и уничтожить его, то должны остановить поставки террористам оружия, их финансирование и прибытие потенциальных боевиков. Эти потоки идут, в основном, через Турцию при поддержке Саудовской Аравии и Катара. Это должно быть первым шагом на пути борьбы с терроризмом", - завил сирийский президент.

Он подтвердил, что в случае поражения на возможных открытых демократических выборах он готов оставить президентский пост, о чем заявлял ранее. Однако, отметил он, в нынешней обстановке это невозможно.

Российская авиация ведёт основную борьбу против радикальных группировок в Сирии. Операция ВКС РФ началась 30 сентября по просьбе Башара Асада. Российские самолёты уничтожают позиции запрещённой в России группировки ДАИШ.

24 ноября турецкие ВВС сбили в небе над Сирией российский Су-24. Погиб командир самолёта и морской пехотинец, участвующий в операции по спасению экипажа.