Говорят, если хочешь узнать, как человек к тебе относится, то приди к нему с чемоданами. К Елене Мурадовой из Москвы это не относится. Чемодан – практически её визитная карточка. И многие знакомые уже слабо представляют ее без этого предмета.

Дело в том, что Елена – интерьерный декоратор. Покраска и роспись чемоданов – часть её работы. Обычно для этого используются старые изделия, но превратить в произведение искусства можно и совершенно новый экземпляр.

Чемоданы можно использовать по назначению – например, брать в отпуск. Однако в большинстве случаев их все же приобретают для хранения – игрушек, косметики или обуви. Такая вещь служит шкафом и картиной одновременно. Изображены на них герои сказок, природа, рождественские открытки, сюжеты известных картин и даже Ленин. Вписать чемодан можно абсолютно в любой интерьер.   

Мебель из прошлого обладает особым характером

Елена училась на декоратора, а еще является членом Союза дизайнеров Москвы. Первый чемодан расписала лет 13 назад. Активно же занимается ими примерно три года. За это время было создано около двух тысяч чемоданов. Делала их не только Елена, но и её ученики (она также ведет мастер-классы).

– Прежде всего, мне нравится винтаж. Не зря этот стиль так популярен среди представителей творческих профессий. Он характеризуется особым  изяществом, элегантностью. Изделия и предметы мебели из прошлого обладают особым характером, – рассказывает Елена Metro. – При этом все мои работы – будь то предмет мебели или творческий проект –  уникальны. Каждый дизайнер-декоратор должен владеть своим стилем, почерком, который не был бы похож ни на один другой. Без этого ты не будешь интересен целевой аудитории.  

Бабушки ищут чемоданозависимую Лену

Старые чемоданы Елена ищет на "Авито", ей их дарят, присылают ссылки на выгодные предложения. А еще в магазин, где выставлены ее работы, приходят бабушки и спрашивают Лену.

– Продавцы, уже не удивляясь, дают мой номер телефона. Пожилые леди звонят и рассказывают мне, какие прекрасные у них сохранены чемоданы со времён молодости – хранители истории поездок, путешествуй и любви. Чемоданы у них особенные – ухоженные и немного потертые, со смазанными замочками и запахом молодости. Я слушаю, покупаю и прошу приносись ещё, если найдутся, – делится мастер. – Я не помню ту первую бабушку, что принесла мне чемодан, а именно с неё началась эта слава чемоданозависимой, и бабушки идут который год. В основном все чемоданы мы с девочками используем на мастер-классах, но я всегда прячу для себя три-четыре экземпляра в первозданном виде. Понимаю, что совсем скоро они закончатся и не будет таких чемоданов больше никогда.  

Мечтает творить в саду

На роспись одного чемодана уходит 5–6 часов. В работе используются экологически чистые материалы на водной основе, без запаха и аллергенов. И хотя изделия довольно прочные, Елена рекомендует относиться к ним бережно.

– А что касается гарантий, клиенты приходят ко мне и остаются навсегда. Это значит, что они могут обратиться с любым вопросом – я обязательно помогу. Покупка моего бренда – это по любви, а любовь, как вы знаете, не имеет границ и времени, – говорит декоратор.  

В будущем Елена мечтает иметь мастерскую в доме и творить в саду. Встречать там учеников, вместе пить чай под яблоней и рисовать.