Александра Жунева, художника из Перми, который в ночь на 12 апреля 2015 года изобразил на стене одного из жилых домов фигуру распятого космонавта, мировой суд Ленинского района Перми осудил к выплате штрафа с формулировкой за "испорченный облик здания".

Из фотографии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которую Жунев опубликовал на своей странице в соцсети, следует, что состава уголовного преступления в действиях художника правоохранители не нашли. Однако признаки административного нарушения суд, напротив, обнаружил.

Сам художник Александр Жунев с постановлением суда не согласен, так как "на этом здании было ещё много других изображений".

Напомним, 12 апреля 2015 года на торце жилого дома в одном из микрорайонов Перми появилось изображение, которое его автор, художник Александр Жунев назвал "Гагарин. Распятие". В этом году православная Пасха совпала с Днём космонавтики. Автор работы, пермский художник Александр Жунев счёл такое совпадение символичным и в работе, которую он назвал "Гагарин. Распятие", попытался свести воедино два культурных символа.

Граффити не продержалось на стене и суток – в понедельник, 13 апреля, силами управляющей компании работа "Гагарин. Распятие" была срезана со стены болгаркой, а потом и закрашена. Проверкой "Гагарина" занялась полиция.

Читайте также: Автор работы "Гагарин. Распятие" оказался крещёным