Новости

Авиапассажиры смогут использовать электронные посадочные талоны

При этом в аэропортах остаётся возможность самостоятельной печати или получения талона на бумажном носителе
Авиапассажиры смогут использовать электронные посадочные талоны
Архивное фото. Фото Getty

Минтранс разрешил использовать электронные талоны при посадке на самолёт. Теперь для посадки на рейс достаточно будет предъявить документ на мобильном устройстве. Об этом сообщается на сайте ведомства.

- Теперь при самостоятельной онлайн-регистрации на рейс пассажиру будет предоставляться электронный посадочный талон, по которому можно будет пройти в стерильную зону аэропорта, - говорится в сообщении.

Использовать электронный талон можно будет в аэропорту при наличии информационной системы, включающей в себя электронную базу данных досмотра, а также устройства, сканирующего штриховой код.

При этом перевозчик обязан сообщать пассажирам о возможности использования такого талона либо размещать указанную информацию, в том числе на интернет-сайте перевозчика.

При этом у авиапассажиров остаётся возможность самостоятельной печати или получения талона на бумажном носителе. Отмечается, что бумажные билеты особенно важны для граждан, использующих воздушный транспорт для командировок и отчитывающихся о них по месту работы.

Соответствующий приказ Минтранса зарегистрирован Министерством юстиции. Как сообщает РИА Новости, приказ вступит в силу 24 февраля 2019 года. При этом столичные аэропорты "Домодедово", "Шереметьево" и "Внуково" отметили, что технически готовы к нововведениям. В "Шереметьево" разрабатывается план мероприятий для организации обслуживания пассажиров с электронными билетами.