После обновления "дочки" "Аэрофлота" в единую структуру войдут "Россия", "Донавиа" и "Оренбургские авиалинии". В состав флота объединенной "России" включат дальнемагистральные лайнеры Boeing-737-800 и Boeing-777-200. Об этом 3 декабря сообщает "Интерфакс" со ссылкой на условия конкурса на разработку фирменного стиля перевозчика в системе "СПАРК-Маркетинг".

Маршрутная сеть объединенного перевозчика будет состоять из 90 направлений: 48 - внутренних и 42 - международных. При этом в расписание могут появиться новые направления. Не исключено, что единая компания получит часть маршрутов "Трансаэро". Также российские СМИ сообщают о том, что обновлённая авиакомпания "Россия" получит 24 самолета из парка "Трансаэро".

"Странно слышать информацию о передачах самолётов "Трансаэро" в то время, как дело о банкротстве ещё продолжается, - рассказал 3 декабря Metro Алексей Смышляев, организатор пикета в поддержку петербургского отделения авиакомпании. - Заседание назначено на середину декабря 2015 года. Не исключено, что вернут самолёты, которые были в лизинге у "Трансаэро". Я также слышал о том, что будет создаваться объединённая компания, куда, кстати, переманивают сотрудников "Трансаэро". Некоторые сотрудники уже уволились и подписали некие договора, согласно которым летать они начнут не раньше, чем летом 2016 года".

Алексей отметил, что по-прежнему остро стоит проблема трудоустройства сотрудников петербургского отделения "Трансаэро". Многим предлагают работу в Москве, а значит, им придётся задуматься о переезде.

"У меня супруга - бортпроводница "Трансаэро", ей также предложили работу в Москве, - рассказывает Смышляев. - А я работаю в Петербурге. Так что будем решать, как быть дальше нашей семье".

Как уточняет "Интерфакс", на базе "России" будет создан среднеценовой перевозчик, который будет будет пополнен широкофюзеляжными лайнерами Boeing. Объединенная авиакомпания, которую в презентации называют "новая" "Россия", будет акцентировать внимание на региональных перевозках в среднем ценовом сегменте, а также на международных маршрутах по "выбранным направлениям". Базироваться флот АК "Россия" будет во "Внуково", "Пулково" и других региональных аэропортах.

Флот перевозчика расширят. В настоящий момент у "России", "Донавиа" и "Оренбургских авиалиний" 64 борта. В "новой" "России" доля широкофюзеляжных бортов увеличится до 24% за счёт включения в объединенный флот 24 лайнеров Boeing "Трансаэро". В частности, объединенная компания получит 24 Boeing, из которых по пять Boeing-777 и Boeing-767, а также 14 Boeing-747. При этом общее число бортов "новой" "России" составит 82 единицы после выведения из состава флота "России" шести лайнеров Ан-148.

Напомним, в октябре 2015 года "Арофлот" объявил о намерениях получить от "Сбербанк лизинга" 10 Boeing-737-800 и четырех Boeing-747, ранее находившихся в лизинге у "Трансаэро". Ещё 10 самолетов, эксплуатировавшихся "Трансаэро", "Аэрофлот" намерен получить в лизинг у "ВТБ Лизинга".