Авиакомпании, как и аэропорты, сообщают, что продолжают работать в прежнем режиме и никаких приказов о прекращении полётов им пока не поступало. Metro поговорило с представителями нескольких авиакомпаний и узнало, как обстоят дела с рейсами, которые отправляются в Египет.

Как пояснил руководитель пресс-службы "Уральские авиалинии" Сергей Антонов, у них пока нет никаких оснований для того, чтобы отменять имеющиеся рейсы, которые направляются в Шарм-эш-Шейх из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Уфы, Самары, Нижнего Новгорода и Перми.   

-Ожидаем официального документа от авиационных властей России, который каким-то образом регламентировал бы порядок действий авиакомпании. Нужно какое-то обоснование для отмены рейсов, тогда возможны корректировки в расписании. Пока такого документа не получили, соответственно, все рейсы совершаются согласно расписанию, пояснил он.

Аналогичную информацию предоставили и в службе поддержи авиакомпании Red Wings. Они также подтвердили Metro, что никаких запретов на полёты им не поступало.

-У нас никаких изменений в рейсах нет, всё вылетает по расписанию, - заявил собеседник. При этом она не смогла прокомментировать информацию об отмене рейса WZ 9417 Домодедово-Хургада.

Не поступало никаких заявлений и в адрес METROJET. Единственный рейс, который у них задерживался из Домодедово в Шарм-эш-Шейх, не вылетал по техническим причинам.

- У нас пока официальных запретов нет. Один рейс задерживается, 9245, а так - всё летит. А рейс задерживается в связи с ожиданием самолёта, - пояснил Metro представитель METROJET в аэропорту Домодедово.   

В службе поддержки "Аэрофлота" также рассказали Metro, что задержек или отменённых рейсов в Египет у них нет.

-На данный момент информации об отменённых рейсах у нас нет. Пока все рейсы выполняются, - сказала собеседница.

Отметим, что на данный момент, судя по информации в интеренте и различным онлайн табло, девять рейсов не могут вылететь (отменены или задерживаются) из Москвы в Египет, ещё три – из Санкт-Петербурга.

Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин  согласился с рекомендациями НАК приостановить авиасообщение с Египтом . Данное решение было связано с крушением российского самолёта 31 октября на севере Синайского полуострова. Все 224 человека, находившиеся  на борту, погибли .

О том, сколько российских граждан сейчас в Египте и что сейчас происходит в штабах, отвечающих эвакуацию, можно прочесть  ЗДЕСЬ.