9 июля 2015 года в Балахтинском районе Красноярского края в страшной дорожной аварии погибли одиннадцать человек, ещё девять получили травмы. В 30 километрах от посёлка Балахта столкнулись междугородный автобус, следовавший по маршруту Кызыл-Красноярск, и микроавтобус.

– По уточненным данным, в ДТП на федеральной трассе "Енисей" с участием рейсового автобуса и микроавтобуса погибли 11 человек, – сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Красноярскому краю.

По данным местных экстренных служб, авария с двумя пассажирскими автобусами, в которой погибли 11 человек и пострадали 9, произошла на 143-м километре федеральной трассы М-54 "Енисей" в ночь на 9 июля.

По предварительным данным, 59-летний водитель автобуса Hyundai, следовавшего из Кызыла в Красноярск, выехал на встречную полосу, где столкнулся с микроавтобусом Mercedes, направлявшимся из Лесосибирска в Шушенское.

В микроавтобусе было 16 человек (включая водителя), в рейсовом автобусе – 27 человек, из них два водителя.

Все погибшие в ДТП на трассе М-54 "Енисей" находились в микроавтобусе. Как сообщил местный телеканал "Прима-ТВ" со ссылкой на свои источники, в машине находились мастера-ремесленники, которые ехали на международный этнический фестиваль "Мир Сибири".

Пятерых из девяти раненых госпитализировали в местные лечебные учреждения, медики оценивают их состояние как средней степени тяжести, остальных отправили на амбулаторное лечение. Троих пострадавших с места происшествия пришлось эвакуировать вертолетом в краевую столицу, где им окажут квалифицированную медицинскую помощь.

– Троих пациентов мы вертолетом санавиации перевозим в краевую больницу, там переломы, состояние средней тяжести, угрозы для жизни нет. Мы решили их эвакуировать в Красноярск, где все подготовлено для оказания медицинской помощи, – сказал губернатор края Виктор Толоконский, цитирует его слова ТАСС.

Кроме того, в Красноярск для опознания доставили тела погибших в страшной аварии на 143-м километре трассы М-54.

В связи с трагическим происшествием со столкновением двух автобусов в Красноярском крае на территории края в знак траура будут приспущены флаги, телерадиокомпаниям предложено воздержаться от показа развлекательных передач.

В связи с трагической гибелью людей в дорожно-транспортном происшествии на территории Балахтинского района Красноярского края 9 июля 2015 года, выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, в соответствии со статьей 90 Устава Красноярского края объявить 10 июля 2015 года днем траура на территории Красноярского края, – говорится в распоряжении губернатора.

Кроме того, губернатор Толоконский поручил местному Минздраву оказать пострадавшим квалифицированную и своевременную медицинскую помощь, а министерству социальной политики — оказать помощь и поддержку пострадавшим и семьям погибших.

- 59-летний водитель, управляя автобусом Hyundai, рейс № 791«Кызыл-Красноярск», двигаясь со стороны Кызыла, выехал на полосу встречного движения и допустил лобовое столкновение с микроавтобусом Mercedes рейса «Лесосибирск-Шушенское», - говорят в пресс-службе ГУ МВД Росии по краю.

На месте аварии находится губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. Он уже дал поручение оказать помощь пострадавшим и родственникам погибших. Завтра в крае будет объявлен траур, сообщил глава региона.

Также здесь работает начальник ГУ МВД по краю генерал-лейтенант полиции Вадим Антонов. Глава Тувы Шалбан Кара-оол распорядился проверить на безопасность все маршрутки, следить за состоянием пострадавших из Тувы и выяснить все обстоятельства ЧП.

Сейчас идут спасательные работы, устанавливаются личности жертв автокатастрофы. В крае ввели режим ЧС.

ВАЖНО

По информации ГУ МВД, в больницу попали 9 человек:

1. Каскаркова Липа Максимовна 20.03.1958 г.р.

2. Ензак Екатерина Орлаповна 30.03.1998 г.р.

3. Космынина Валентина Викторовна 12.10.1983г.р.

4. Михайлова Зинаида Петровна 21.10.1956 г.р.

5. Ившина Алена Викторовна 22.01.1990 г.р.

6. Гуляева Анна Федоровна 24.03.1990 г.р.

7. Мокрогузова Татьяна Викторовна 28.11.1964 г.р.

8. Бережных Ирина Николаевна 22.03.1979 г.р.

9. Филлипов Александр Алексеевич 20.08. 1954 г.р.