Гидрометцентр России  выбрал 50 имён для опасных циклонов и антициклонов. Теперь такие погодные явления  будут называть как людей: Витус, Харитон и даже Галина.

– Имена для вихрей предлагали россияне – они присылали свои варианты по электронной почте и в соцсетях, – рассказала Metro  специалист Гидрометцентра Марина Макарова. – Мы выбрали те, которые несложно  произнести.

По словам Макаровой,  звучные имена дадут только циклонам и антициклонам, которые соответствуют  особым критериям опасности, например, приносят с собой ветер более 25 м/с, сильные осадки и прочее.

– Сейчас Петербург находится в области циклона, но он совершенно обычный для этого времени года, поэтому останется безымянным, – говорит метеоролог.

Спрогнозировать, когда именно  на Северную столицу обрушится вихрь с человеческим именем, пока нельзя.

– Степень опасности циклонов и антициклонов можно оценить только непосредственно перед их возникновением, – говорит Макарова.

Узнать, какое имя будет носить ближайший подобный вихрь, который придёт в Петербург, тоже сложно.  

– Имена будут давать в алфавитном порядке, – продолжает специалист. – Мы уже назвали Артемием вихрь, который выходит на юг европейской части России. Он принесёт ветер и сильные осадки в Крым и Краснодар.

Марина Макарова
главный специалист Гидрометцентра России
:

Над Атлантикой сейчас зарождаются очень активные циклоны, и они частенько доходят до нашей страны. Но если циклонам уже дадут имена в Европе, мы не будем их переименовывать, когда они придут в Петербург, чтобы не создавать лишнего ажиотажа и тревоги.

Как правило, ветра и ураганы, бушующие, например, в Дании и на севере Германии, на северо-запад России приходят ослабленными. Но они могут вызывать наводнения.