Новости

Антитабачному закону пять лет: что изменилось в жизни курильщиков и некурящих

Metro пообщалось с людьми "по обе стороны баррикад"
Антитабачному закону пять лет: что изменилось в жизни курильщиков и некурящих
Антитабачному закону пять лет: что изменилось в жизни курильщиков и некурящих
Антитабачным законом называют Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013. Фото Getty
Антитабачным законом называют Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013. Фото Getty
Антитабачным законом называют Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013. Фото Getty
Антитабачным законом называют Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013. Фото Getty
Антитабачным законом называют Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013. Фото Getty1/3

Антитабачный закон вступил в силу на территории России ровно пять лет назад - 1 июня 2013 года. Ограничения включают в себя запрет на курение в медицинских, образовательных, культурных и спортивных учреждениях, в транспорте, возле вокзалов и остановок. Годом позже был также введён запрет на курение в кафе, ресторанах и барах.

В рамках кампании по борьбе с курением под запрет попала также реклама табачной продукции и её демонстрация в контенте, предназначенном для детей и подростков.

Чего добились за пять лет

Всемирная организация здравоохранения проанализировала результаты антитабачной кампании в России за период с 2009 по 2016 год.

По данным ВОЗ, за это время уровень распространённости курения в стране снизился на 8,5% - с 39,4% до 30,9%. При этом большего успеха в отказе от табака достигла мужская часть населения: среди мужчин распространённость курения снизился на почти 10%, в то время как среди женщин - лишь на 7,4%.

Среднемесячные расходы ежедневных курильщиков на сигареты увеличились с 560 руб. в 2009 году до 1671 руб. в 2016-м в связи с повышением акцизов на табачную продукцию и инфляцией.

Мнение эксперта

"В целом, антитабачные меры в России работают, и это благоприятно сказывается на статистике - снизилось число курильщиков, особенно несовершеннолетних, - рассказал Metro член Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при председателе Совета Федерации Евгений Корчаго. - Это не кардинальные перемены, но они и не должны быть таковыми - антитабачные меры действуют во многих странах, но нигде это не даёт быстрый эффект".

По его словам, самая эффективная мера в долгосрочной перспективе - это постепенное повышение акцизов на сигареты.

Однако, по мнению эксперта, не все способы борьбы с курением эффективны, а некоторые даже негуманны. "Есть ряд инициатив, с которыми нельзя согласиться. Так, Минздрав предложил на день отказаться от продажи сигарет. Никакого смысла в этом предложении нет, так как это только на день бы создало проблемы курильщикам, не более того. Другие инициативы дискриминационны. Например, предложение сократить рабочую неделю для некурящих. Короткие перерывы в работе не запрещены, как и курение в специально отведённых местах, поэтому нет никаких оснований делать рабочий день для курящих длиннее - получится, что некурящие будут делать те же перерывы, но и работать на час меньше", - пояснил Корчаго.

Каково курящим

Metro расспросило тех, кого ограничительные меры затронули больше всего - самих курильщиков.

Максим, 27 лет, инженер: Наверное, только в поездках это дичь - аэропорт или ж/д поезд. Это издевательство для курильщиков, что нужно терпеть всю поездку. Ну и в барах приходится выходить на улицу. Идея закона в целом норм, но реализация *** (прим.ред. - ужасная).

Александр, 24, юрист: Когда только вводили меры по ограничению курения в общественных местах, реакция была отрицательная, конечно. Нельзя больше будет с ноутбуком и кофе покурить сигарету в кафе? А на поездах как ездить? Но спустя некоторое время понял, что меры эти правильные, положительно влияют на жизнь курящих и некурящих людей и соответствуют современным мировым тенденциям, но в нашем случае немного перегнули, как мне кажется. Основная цель должна быть - разграничить курильщиков и некурящих, чтобы вторым не приходилось дышать неприятным и вредным табачным дымом. У нас, скорее, ставят цель воспитательно-пресекательную, что не очень эффективно: вряд ли кто-то бросит курить из-за того, что теперь это нельзя делать в парках или возле метро. Например, убрали из аэропортов курительные кабинки - зачем? Чтобы мучить несчастного курильщика и заставлять его после зоны досмотра не курить несколько часов? Во всех европейских аэропортах такие кабинки есть, несмотря на наличие антитабачных мер. Но вот в случае с курительными кабинками сейчас как раз обсуждается возможность их возврата, что говорит о перспективе достижения баланса ограничения курильщиков и невозможности их ущемления.

Екатерина, 26 лет, преподаватель: Куда ж закон ещё больше ужесточать, если курить нельзя уже нигде. Я всё понимаю, дым может мешать, но в аэропортах, например, отсутствие специальной комнаты вымораживает. В шарике (прим.ред. - аэропорт Шереметьево) были курилки открытые, это да, воняло. Но специальную закрытую комнату сложно сделать? В Риме, между прочим, есть прекрасные курилки в аэропорту. Курю я 10 лет примерно. В общепите и барах дико не удобно выходить на улицу, особенно зимой. Закон запрещает курить в подъезде, например. А меня в -20 не очень прикалывает ходить на улицу курить. Так что бросать курить имеет смысл с таким отношением. В той же Италии очень лояльны к курильщикам, что не может не радовать. Надо создавать какие-то места для курения, а не тупо запрещать курить везде, как у нас любят сделать.

Экс-курильщики не столь категоричны

Те, кто смог побороть вредную привычку, настроены в отношении антитабачного закона более позитивно.

Марина, 24 года, врач: Мой стаж курения составлял 8 лет. Первое препятствие - это, разумеется, запрет на курение в ресторанах и барах. С этой проблемой было легко справиться: просто выйти на улицу. Я врач, поэтому после университета пришло осознание того, что должна просвещать пациентов, вести пропаганду ЗОЖ и быть примером. Моя коллега перешла с обычных сигарет на электронные девайсы из нагреваемого табака, решила и я попробовать. Сначала сочетала их с обычными. А зимой было так приятно дымить в помещении (этим они подкупают), что я перешла на этот девайс полностью. Кто-то из знакомых рассказал мне, что в стиках для них непонятная пластиковая субстанция, которая под воздействием температуры плавится, и это сомнительное содержимое я вдыхаю. Я бросила. Без сожалений. Теперь только кальян, но это не ежедневное удовольствие. Лучше и с этим завязать, по правде говоря.

Александра, 25 лет, юрист: Ещё будучи курящим человеком, никогда не испытывала негатива в отношении антитабачных мер, они казались мне логичными и правильными. Не могу сказать, что они как-то повлияли на мое решение бросить курить, но однозначно не может не радовать то, что мне больше не нужно платить безумные деньги за каждую пачку сигарет.

Руслана, 26 лет, журналист: Я курила с 12 лет, в 19 бросила. Ограничений тогда не было, я с 12 лет спокойно ходила по улице и курила. Продавали тоже легко, даже не всегда приходилось врать, что это для мамы, потому что не всегда спрашивали. Но иногда я врала, жалостливо говорила: "Вы мне, наверное, не продадите сигареты для мамы, да?", делала глаза кота из "Шрека" - и продавали. А иногда делала вид, что у меня список продуктов от мамы, и один из пунктов - сигареты.

По ту сторону баррикад

Своим мнением о мерах по борьбе с курением поделились также и те, на чью защиту направлен закон, - некурящие.

Евгений, 16 лет, ученик: Ну закон этот хороший, так как люди, которые не курят, хотят дышать нормальным воздухом, а не дымом. Теперь хоть в общественных местах можно подышать спокойно. Плюс, некоторые задумались над тем, что им будет неудобно так курить, и вообще бросили это дело. В старших классах школы сейчас 50% курят. Пробовали, конечно, почти все, но не всем понравилось. Сигареты подросткам продают только в нескольких магазинах, в сетевых - нет.

Анна, 25 лет, SMM-менеджер: Я рада, что в кафе запретили [курить], так как мне сложно, когда в помещении курят, и ты вся пахнешь потом табаком. В остальном не заметила действия закона. Когда мы в Грузию ездили, а там курят везде, в кафе было очень сложно и непривычно.

Станислав, 33, журналист: Я постоянно сталкиваюсь с дискриминацией со стороны курящих. Например, когда иду по дороге, а впереди находится человек с сигаретой и пускает дым в мою сторону и в сторону всех остальных, кто не курит. В данном случае мне приходится дышать сигаретным дымом и терпеть. Я понимаю, что, даже если сделаю замечание, меня, скорее всего, обложат трёхэтажным матом. Ещё очень часто приходится терпеть сигаретный дым, который попадает в открытое окно, когда под окнами собираются любители покурить. Я живу на втором этаже, и часто открываю окно, чтобы проветрить квартиру. Приходится просить людей идти курить где-нибудь ещё, чтобы не мешали. Вообще, набирается много подобных случаев, так что я за антитабачные законы, максимальные ограничения - потому что пассивным курильщикам приходится расплачиваться здоровьем ради тех, у кого появилась зависимость от курения.

Алёна, 23, журналист: Я не курю, но отношусь к курильщикам вполне лояльно. Меня не будет трясти, если человек за соседним столиком в кафе закурит при условии хорошей вентиляции в помещении. В той же Чехии ещё пару лет назад было разрешено курить в ресторанах, и это воспринималось как местный колорит. Хотя я безусловно рада, что у нас в стране это запрещено. Но во всём должно быть рациональное звено. Избавиться от всех курильщиков не удастся, как ни пытайся. Люди от безысходности будут продолжать курить в туалетах аэропорта из-за отсутствия нормальных курилок. Раздражает, когда человек идёт по улице и пускает тебе дым в лицо? Так а где ему, бедняге, курить, если практически везде запрещено? Может, заботясь об одних, не будем забывать о других? И отдельные курилки не совсем уж и такая плохая идея?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: